Статьи Оборудование для дуговой сварки

Сварочные электрододержатели

Каталог товаров
БВА-02, Автономный блок водяного охлаждения БВА-02 БВА-02, Автономный блок водяного охлаждения БВА-02
БР-01, Блок разъемов БР-01 БР-01, Блок разъемов БР-01
БСН-10, Блок снижения напряжения холостого хода сварочных источников БСН-10 БСН-10, Блок снижения напряжения холостого хода сварочных источников БСН-10
>> каталог оборудования
Аппаратура для автоматической сварки плавящимся электродомАппаратура для дуговой сварки и наплавки, режимы сваркиАппаратура для дуговой сварки с принудительным формированиемАппаратура для многоголовочной сваркиАппаратура для полуавтоматической сварки плавящимся электродомАппаратура для сварки дугой, сжатой газовым потокомАппаратура для сварки неплавящимся электродомАппаратура для сварки с принудительным формированием шваВведениеМеханизмы движения автоматовМеханизмы колебания сварочного электродаОборудование для многодуговой сваркиОборудование для сварки несколькими электродами одного шваОборудование для электрошлаковой сваркиОбщие сведения о сварочных автоматах и их основных элементахОбщие сведения о шланговых полуавтоматахОбщие сведения об оборудовании для автоматической и полуавтоматической электрошлаковой сваркиОсновные элементы и механизмы сварочных полуавтоматовПодвесные и самоходные автоматы для дуговой сваркиПолуавтоматы для сварки в защитных газахПолуавтоматы для сварки под флюсомРучные горелки для полуавтоматической сваркиСварочная дуга. Характеристика сварочной дугиСварочные автоматы тракторного типаСварочные головкиСварочные полуавтоматы и автоматы для электродуговой наплавкиСварочные электрододержателиСпециальные полуавтоматы для дуговой сваркиТокоподводящие наконечники для сварочных горелокУнифицированные сварочные автоматы для дуговой сварки

Электрододержатель предназначен для крепления электрода, подвода к нему сварочного тока и манипулирования электродом при сварке. Электрододержатель должен быть по возможности легким, обеспечивать хороший электрический контакт, позволять вести работу без приложения сварщиком длительного усилия. Кроме того, электрододержатель должен обеспечивать надежное крепление электрода в различных положениях, чтобы исключить возможность изгиба последнего при сварке в труднодоступных местах.

Существуют универсальные и специализированные электрододержатели. Требования к универсальным электрододержателям регламентированы ГОСТ 14651 - 69, определяющим, в частности, основные их параметры см. в таблице ниже.

Таблица

Номинальный сварочный ток, А Ориентировочный диаметр электрода, мм Продолжительность работы ПР%, при цикле длительностью 5 мин Сечение токоподводящего кабеля, мм2 Масса электрододержателя (не более), кг
125 1 - 3

60

25 0,35
315 3 - 6 50 0,50
500 6 - 8 70 0,70

Согласно ГОСТу электрододержатель должен обеспечивать возможность, крепления электрода не менее чем в двух положениях; под углами 90 и 115° к его оси. На смену электрода должно затрачиваться не более 4 сек. Превышение температуры наружной поверхности рукоятки над температурой окружающей среды допускается не более чем на 55° С.

Электрододержатели различаются по способу крепления электрода. Наибольшее распространение получили электрододержатели вилочные и пластинчатые как показано на рисунке 1. Они просты в изготовлении, имеют небольшую массу и позволяют быстро менять и устанавливать электрод под разными углами. Однако они не всегда обеспечивают хороший контакт с электродом, что приводит к подгоранию контактных поверхностей. Эти электрододержатели имеют много незаизолированных металлических поверхностей, что приводит часто к коротким замыканиям.

На рисунке 1 в, показан пружинный электрододержатель рычажного типа. Пружинные и рычажные электрододержатели имеют большие габариты и массу, чем вилочные, и более сложную конструкцию. Они обеспечивают надежный электрический контакт с электродом. Надежная защита всех наружных металлических поверхностей позволяет применять их для работы в местах, опасных в отношении поражения электрическим током.

Сварочные электрододержатели, пуржинные, рычажные, вилочные

Рис. 1 Различные виды электрододержателей для ручной дуговой сварки

Некоторое распространение получил электрододержатель, позволяющий почти полностью исключить огарки и снизить время крепления электрода в электрододержателе. Безогарковый электрододержатель (рис. 1, д) состоит из стержня 1 с рукояткой 2 и провода 3. Поверхность стержня 1 покрыта изоляционным слоем. Электрод не зажимается, а приваривается к концу стержня за счет возбуждения дуги между торцами и последующего быстрого соприкосновения. В процессе сварки электрод расплавляется полностью, после чего прихватывается следующий электрод. Для ускорения и облегчения прихватки электродов к электрододержателю служит стакан, на дне которого уложена медная или графитовая пластина. Сверху стакан имеет керамическую или асбестоцементную плитку толщиной 20 - 30 мм с отверстиями, в которые углубляются концы электродов. Возникающая при приварке торца электрода к электрододержателю дуга горит внутри плитки, невидимо для глаз.

Наряду с универсальными разработано много специализированных электрододержателей, предназначенных для сварки определенных швов или изделий. Существуют конструкции электрододержателей для сварки несколькими электродами (рис. 1, г) и для сварки трехфазной дугой. Однако они большей частью сложны и тяжелы, что в значительной мере ограничивает применение трехфазной и многоэлектродной сварки.

Статьи по сварке: Ручная дуговая сварка, сварка покрытым электродом


Автор: М. Г. Бельфор, В. Е. Патон "Оборудование для дуговой и шлаковой сварки и наплавки"
Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]