Статьи Сварка пластмасс

Сварка пластмасс

Аппарат для сварки полипропиленовых труб


И профессионалам и любителям в строительстве давно известно, что для водопровода лучше всего подойдут трубы из пластика или полипропилена

Сварка пластмасс излучением


Особенностью сварки излучением является отсутствие непосредственного контакта нагревательного инструмента излучателя с нагреваемыми поверхностями, что исключает прилипание расплава к нагревателю. Процесс нагрева легко регулируется за счет изменения мощности лучистого потока и расстояния до облучаемой детали.

Сварка пластмасс трением


При сварке трением механическая энергия в зоне контакта деталей превращается в тепловую, в результате чего термопласты в этой зоне переходя в вязкотекучее состояние, а потом процесс нагрева прекращается и детали соединяют путем усилия осадки Рос. При этом часть расплава выходит в грат (рис. 1, г).


Автор: Кульневич В. Б.

Сварка пластмасс ультразвуком


Преобразование электрических колебаний в механические осуществляется магнитострикционным преобразователем и основано на магнитострикционном эффекте, который состоит в том, что при пропускании тока высокой частоты через обмотку, намотанную на ферромагнитный стержень, происходит изменение размеров стержня с удвоенной частотой. Величина амплитуды смешения при этом невелика 3..-5 мкм. Для увеличения амплитуды колебаний к преобразователю присоединяют трансформатор упругих колебаний, а к последнему - волновод, что позволяет увеличить амплитуду в 10...20 раз. На рис. 1 представлена схема ультразвуковой сварки (а) и амплитуды смещения колебательной системы (б).


Автор: Кульневич В. Б.

Сварка пластмасс в электрическом поле высокой частоты


Сварка ТВЧ, так же как и ультразвуковая сварка (см. ниже), обеспечивает быстрый и локальный нагрев соединяемых поверхностей без проплавления всего объема материала и поэтому может быть использована для соединения материалов с узким температурным интервалом вязкотекучего состояния, с высокой степенью ориентации и высокой вязкостью расплава .


Автор: Кульневич В. Б.

Технология и виды сварки проплавлением


Контактно-тепловую сварку проплавлением, как правило, применяют при изготовлении пленочных изделий из армированных и неармированных пленок толщиной до 2,5 мм. Пленки толщиной менее 1 мм сваривают нагретыми роликами, непрерывно-ленточными машинами и другими.


Автор: Кульневич В. Б.

Технология и виды сварки пластмасс оплавлением


Сварка оплавлением - двухэтапный процесс:

  1. оплавление соединяемых кромок нагретым инструментом и быстрое удаление его из зоны контакта;

  2. осадка оплавленных поверхностей;


Автор: Кульневич В. Б.

Контактно-тепловая сварка пластмасс


При этом способе сварки, называемой также термоконтактной, нагрев соединяемых поверхностей происходит за счет контакта с нагретым сварочным инструментом. Этот же нагретый инструмент может осуществлять одновременно и давление, необходимое для процесса соединения деталей. Имеется два варианта подвода теплоты к деталям при такой сварке.


Автор: Кульневич В. Б.

Сварка пластмасс экструдируемой присадкой (расплавом)


Сущность сварки пластмасс экструдируемой присадкой состоит в том. что материал, находящийся в вязкотекучем состоянии, выходящий из экструдера, непрерывно подается между соединяемыми поверхностями, нагревает их до температуры сварки и, сплавляясь с ними, образует сварной шов.

Этот способ получил довольно широкое распространение благодаря простоте, высокой производительности, широким технологическим возможностям и высокому качеству сварных швов.


Автор: Кульневич В. Б.

Сварка пластмасс газовым теплоносителем без присадки


Этот способ сварки имеет ограниченное применение и используется преимущественно для соединения внахлестку полиэтиленовых пленок и листов из пластифицированного поливинилхлорида. Сварку ведут механизировано с помощью специальных стендов и машин путем одностороннего нагрева струей газа, подведенной в контакт соединяемых материалов.


Автор: Кульневич В. Б.

Сварка пластмасс газовым теплоносителем с присадкой


Этот способ сварки основан на нагреве соединяемых поверхностей деталей и присадочного прутка до температуры сварки струей нагретого газа. Выполняют ее преимущественно вручную с помощью газовых горелок различной конструкции.


Автор: Кульневич В. Б.

Сварка пластмасс


Из всех перечисленных способов соединения пластмасс только сварка не требует введения в зону соединения инородных материалов и предоставляет возможность получать в этой зоне образования, характерные для исходного материала, то есть максимально приблизить эту весьма важную зону по ее механическим свойствам, газо- и  водонепроницаемости, антикоррозионным и другим характеристиками к одноименным свойствам основного материала. Поэтому, когда к соединениям в конструкциях предъявляются повышенные требования в отношении прочности, герметичности и других свойств, сборку конструкции предпочтительно осуществлять с помощью сварки.


Автор: Кульневич В. Б.

Краткие сведения по органической химии пластмасс


Пластические массы (пластмассы и пластики) - материалы на основе природных или синтетических полимеров, способные под влиянием нагревания и давления формироваться в изделия сложной конфигурации и затем устойчиво сохранять приданную форму.

Пластмассы являются весьма перспективным конструкционным материалом. Их используют не только как заменители металлов, не и как самостоятельный материал для различных изделий, обладающих многими положительными качествами.


Автор: Кульневич В. Б.

Целесообразность применения сварки в пласмассах


Увеличение объема производства пластмасс и все более широкое применение их в хозяйственной практике привело к созданию различных способов их переработки в изделия и конструкции. По объему применения, многообразию технологических вариантов, числу различных типов оборудования и оснастки среди методов изготовления изделий из пластмасс сварка занимает одно из важнейших мест.


Автор: Кульневич В. Б.

Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]