Статьи Сварка пластмасс

Технология и виды сварки пластмасс оплавлением

Аппарат для сварки полипропиленовых трубКонтактно-тепловая сварка пластмассКраткие сведения по органической химии пластмассСварка пластмассСварка пластмасс в электрическом поле высокой частотыСварка пластмасс газовым теплоносителем без присадкиСварка пластмасс газовым теплоносителем с присадкойСварка пластмасс излучениемСварка пластмасс трениемСварка пластмасс ультразвукомСварка пластмасс экструдируемой присадкой (расплавом)Технология и виды сварки пластмасс оплавлениемТехнология и виды сварки проплавлениемЦелесообразность применения сварки в пласмассах

Сварка оплавлением - двухэтапный процесс:

  1. оплавление соединяемых кромок нагретым инструментом и быстрое удаление его из зоны контакта;

  2. осадка оплавленных поверхностей;

Как видно, такой порядок ведет к технологической паузе между концом нагрева и началом осадки.

Основные параметры сварки оплавлением:

  1. температура сварки Тсв;

  2. время нагрева tоп;

  3. величина давления при нагреве Pоп и осадке Рос; Рос > Роп;

  4. время осадки и выдержки под давлением toc;

  5. допустимое время технологической паузы tп;

Выбор температуры нагрева и других параметров режима сварки определяется, главным образом, кинетикой тепловых и реологических процессов, а также структурными превращениями в зоне термического влияния.

Обычно температура нагревающего инструмента на 100...120° выше Тт. При таких условиях на границе контакта инструмента с деталью происходит не только интенсивное плавление, но и термоокислительная деструкция, которая может сопровождаться выделением низкомолекулярных газообразных продуктов (например, для ПНЭД при 200 °С выделяется метан). Находящийся в перегретом состоянии расплав быстро окисляется. Толщина окисленного слоя зависит от термопласта, температуры перегрева и продолжительности контакта с воздухом. В контактных поверхностях деталей образуются газовые поры.

Все эти дефекты перегретой поверхности должны быть удалены в грат. Величина давления и скорость осадки должны обеспечить определенный реологический процесс, при котором будут удалены прослойки, препятствующие образованию сварного соединения. Если из стыка не удалены газовая прослойка, окисленный и деструированный слои, то в центре шва уже в процессе сварки закладывается несплошность, которая в дальнейшем при приложении внешних нагрузок может стать источником разрушения сварного соединения. Такие прослойки фактически являются заранее закладываемыми трещинами, которые в дальнейшем раскрываются под действием соответствующих напряжений, причем не только внешних, но и внутренних.

Скорость охлаждения после удаления нагревателя 5...6 °С/с, а при сварке пленок достигает 30 °С/с и более. Очень важна скорость охлаждения после осадочного давления: большая скорость снижает прочность и увеличивает сварочные деформаций. Оптимальные значения перечисленных выше параметров сварки оплавлением рассчитывают и проверяют опытным путем.

В качестве нагретого инструмента применяют пластинки - лезвия (рис. 1) или паяльник (рис. 2).

Для получения большей площади контакта в зоне стыка применяют косые соединения (рис. 1). Это соединение называется «косой срез» или в «ус».

Схема контактно-тепловой сварки пластмассы нагретым лезвием

Рис. 1 Схема контактно-тепловой сварки нагретым лезвием

Рис. 2 Схема контактно-тепловой сварки пластмасс нагретым паяльником
1-паяльник, 2-свариваемые детали, 3-ролик

Рис. 3 Подготовка кромок разнотолщинных пластмасс

Во избежание возникновения концентрации чрезмерных сварочных напряжений и деформаций должно соблюдаться равенство сечений соединяемых кромок (рис. 3),

Метод сварки паяльником применяется для соединения эластичных материалов. Этим же методом можно сваривать тонкие листы жестких пластмасс.


Автор: Кульневич В. Б.
Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]