Публикации компаний Промышленность

История магния: открытие, промышленное производство, роль в жизни человека

Винтовые компрессоры Kraftmann серии TaurusВодогазопроводные трубы – нестареющая классика для прокладки трубопроводовГазовоздушные горелки в торговом доме "Дока"Гидравлические прессы: процесс прессования металловГравировка: идеи использованияГрафитовая уплотнительная лента - современный подход к герметизации фланцевых соединенийЗапорная арматура – важный элемент любого трубопроводаИзмерители и преобразователи давления - незаменимые приборы на производствеИспользование металла и электродов для сваркиИстория магния: открытие, промышленное производство, роль в жизни человекаМуфты и муфты R+WНазначение и устройство некоторых типов промышленных насосовНасосы двухпоточные Г12-2, Г12-3Область применения кран-балокОсновные технологии изготовления матового стекла и зеркалОсобенности изготовления и использования пломбираторовОсобенности применения огнезащитных шторОсобенности утилизации металлического ломаПоршневые компрессоры высокого давленияПродукция ReSatron - датчики и контроллерыПроцесс производства промышленных ножейРемонт гидроцилиндров: основные моментыРотационные и емкостные датчики уровня CamlogicСовременные покрытия для дополнительной защитыТензодатчикиТехнология производства зеркал. Краткий обзорФильтры от HydacЦели и основные преимущества применения технических моющих средствЭффективность применения антиадгезионных материалов

скульптура магниюС незапамятных времен человек был знаком с соединениями магния. В Фессалии, городе Магнезия, добывали белый минерал, мягкий и мылкий на ощупь, который называли мыльным камнем, или магнезитом. Прокалив минерал, можно было получить белую магнезию – порошок белого цвета, карбонат магния. История магния продолжилась в Англии, в конце 17 века, а именно – 1695 году. Именно тогда в городе Эпсом (графство Суррей) из местной минеральной воды Неемия Грю при выпаривании выделил соль MgSO4·7H2O. Ее отличительными особенностями были горький вкус и слабительное действие. Впоследствии было выяснено, что соль реагирует с содой, и при этом взаимодействии выделятся рыхлый порошок белого цвета, аналогичный по свойствам магнезии. Английский ученый Гемфри Дэви в 1808 году провел электролиз магнезии и окиси ртути, в результате чего была получена амальгама нового металла (пока загрязненного), который назвали магний. Чистый элемент удалось выделить французскому ученому Антуану Бюсси уже в 1829 году. Тогда еще мало кто догадывался о том, что даже в небольшом городе может быть построена дорога, гостиница в дмитрове, открыты огромные магазины и т.п., а наука двигалась вперед.

Промышленное производство

Так промышленный способ производства считается электролитический. Его начали применять в Германии, в середине 19 века. Позже появились варианты термические. Сегодня для производства металла используется как значительно усовершенствованный электролитический способ, так и силико- и карботермический способы. Сырьем для выделения элемента на этапе становления магниевой промышленности служили карналлит и другие хлористые соли, а также природные рассолы. Сегодня в качестве сырья выступают магнезит и доломит, которые дополняют хлористые соли. Кроме этого, элемент добывают из морской воды. Об этом мало кто знает, ведь мы больше осведомлены, например, о том, какие отели иркутск предлагает.

Страны-производители

Наиболее заметными производителями магния являются такие страны, как Китай (порядка 30% от общемирового производства благодаря дешевому сырью), США (25% доли в мировой выработке – в основном, для собственной оборонной промышленности), Канада (15%), Россия, Норвегия и Израиль (по 7%).

Значение в жизни человека

Роль магния в жизни человека сложно переоценить: без этого элемента не было бы и жизни на Земле! Все дело в том, что в составе хлорофилла, который отвечает за «прием» солнечной энергии, есть магний. Соответственно, процесс фотосинтеза невозможен без этого элемента, равно как и вся жизнь на нашей планете.

Строительство объектов
Строительное оборудование
Ремонт
Промышленность
Дом и дача
Электро-Энерго
Стройматериалы
Металлообрабатывающее оборудование
Спецтехника
Отделка помещений
Для бизнеса
Деревообработка
Экстерьер
Аренда
Безопасность
Интерьер
Оконные и дверные конструкции
Металлоизделия
Инструмент
Коммуникации
Обслуживание спецтехники
Энергоснабжение
Услуги
Электрооборудование
Автозапчасти
Сварочные газы
Теплоснабжение
Загородный дом, баня
Торговое оборудование
Сельскохозяйственная и садовая техника
Отделочные материалы
Промышленное оборудование
Климатическое оборудование
Машиностроение
Оборудование для сварки и резки
Электрика
Перевозка грузов
Переработка
Материалы
Химическая промышленность
Ремонтные и сварные работы
Металлопрокат
Пищевая промышленность
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]