Публикации компаний Отделочные материалы

Чем резать поликарбонат: практические рекомендации

Венецианская штукатурка как универсальный вид отделочной сухой смесиДекоративная штукатурка SanmarcoДекоративные панели - выбираем производителя и экономим на покупкеЛаминат – немецкое качество!Модные тренды и требования к качеству обоев в 2014 годуОбмазочная гидроизоляция для бетонаОптимальная толщина паркета, штучного и ламинированногоПлитка из натурального камня на векаПокраска металлических изделий и борьба с коррозиейПолукоммерческий линолеум: характеристикиСип-панели - отличный материал для быстрого и качественного строительстваУтеплитель ИзорокЧем клеить пенопласт?Чем резать поликарбонат: практические рекомендации

Вопрос, чем резать поликарбонат, уже не кажется диковинным. Ведь за последнее время такой материал обрел широкую популярность в строительстве. Это объясняется его физическими и эстетическими качествами. Его часто используют для строительства беседок, веранд, теплиц, а также он хорошо подходит для изготовления светопропускающих навесов и козырьков. Из него можно делать и другие конструкции на любой вкус, с использованием этого материала они будут выглядеть необычно и оригинально.

Поликарбонат, с успехом применяется для строительства теплиц, зимних садов, веранд, крыш, козырьков, спортивных сооружений, выставочных залов и т. д.

Сооружения, при строительстве которых был использован поликарбонат, выглядят очень красиво и необычно. Например, беседка с крышей из этого материала помимо того, что очень оригинально смотрится, обеспечивает дополнительный уют для отдыхающих за счет прозрачной крыши. Очень приятно сидеть в ней и смотреть на звезды, или наблюдать как над головой идет дождь, и при этом не намокнуть.

У поликарбоната широкий спектр применения. Помимо строительства зданий с его использованием, его можно применять и в быту. Например, шторка в ванной из этого материала будет очень практичной и оригинальной.

Поликарбонат это прозрачный материал, поэтому в некоторых случаях его используют в качестве альтернативы стеклу (например в теплицах или верандах). За счет того, что он легче других материалов, его использование позволяет облегчить конструкцию. Также он обладает высокой ударной стойкостью, и хорошими теплоизоляционными качествами.

Материал удобен в использовании и легко монтируется, однако у людей, самостоятельно занимающихся возведением построек с его использованием, часто возникает вопрос, чем резать поликарбонат?

Инструменты, применяемые для резки поликарбоната

Поликарбонат бывает разной толщины, поэтому для его резки могут применяться различные инструменты.

Инструменты, которые можно использовать для резки поликарбоната:

. канцелярский или строительный нож;

. болгарка;

. электролобзик;

. дисковые пилы.

Некоторые могут использовать и ножницы для этой цели, при этом появляется вероятность того, что будет нарушена структура поликарбоната, поэтому использование ножниц не желательно.

Как правильно использовать инструменты для резки поликарбоната

Канцелярский нож используют для резки поликарбоната самой маленькой толщины (4-6 мм). Для большей толщины листа не рекомендуется использовать нож, потому как можно испортить материал. Удобнее всего использовать нож, когда нужно отрезать кусок поликарбоната небольшой площади, допустим, если чуть-чуть не подошел по размеру и надо подравнять.

Электролобзик удобно применять, когда нужно сделать непрямой отрез (например, скругление, или фигурные декоративные отрезы). Можно и просто резать лист электролобзиком, но это будет медленнее, и, соответственно, уйдет больше времени чем, например, при работе болгаркой. Пилочка на электролобзике для резки этого материала должна иметь мелкие зубья. Если зубья будут крупные, то есть вероятность не порезать, а порвать лист поликарбоната.

В случае, если используются дисковые пилы при резке поликарбоната, следует учитывать, что на них должны быть установлены лезвия, имеющие неразведенные мелкие зубья. А скорость пилы не должна быть больше трех тысяч оборотов в минуту. Если скорость будет больше, это может привести к тому, что край листа расплавиться и деформируется.

Самый быстрый способ разрезать поликарбонат - использование болгарки. Подойдет любая небольшая болгарка. С такой нагрузкой справится даже самый дешевый вариант. Но этот способ требует предельной аккуратности, так как на таких высоких скоростях распила очень легко испортить лист. Поэтому, прежде чем взяться за работу с помощью болгарки, желательно потренироваться на обрезках поликарбоната. Их можно найти у любого человека, который работает с поликарбонатом.

Если необходимо просверлить отверстие в листе, то лучше всего использовать спиральные или широкие плоские сверла, а также сверла, имеющие наконечники из твердых сплавов. При этом следует обратить особое внимание на то, чтобы расстояние между полученным отверстием и краем листа не было меньше 30 мм.

Практические рекомендации

Для начала нужно подготовить площадку, на которой будет происходить процесс резки поликарбоната. Она должна быть по возможности максимально ровной. Необходимо убрать все камни, острые предметы и другой мусор, чтобы не поцарапать лист. Лучше всего будет, если получится сделать настил из ДВП или ДСП, на котором уже непосредственно производить резку.

Далее необходимо сделать разметку, по которой будет производиться распил. Делается она с помощью маркера и любого ровного предмета (линейки). Если при этом есть необходимость перемещаться по листу поликарбоната, то нужно быть аккуратным, чтобы на панели не остались вмятины. Чтобы этого избежать, используется широкая доска (кладется на лист пластика, чтобы ходить по ней ногами).

После того, как разметка нанесена, по обе от нее стороны нужно подложить толстые доски. А сверху панели, непосредственно на одну из подложенных снизу досок, нужно положить еще одну для того, чтобы по ней ходить во время резки. Если нужно произвести распил вдоль всего листа, то есть вдоль сот, то необходимости разметки маркером нет. В этом случае соты сами по себе будут являться разметкой.

Для распила выбирается инструмент исходя из вышеизложенных рекомендаций. Для ровного распила лучше использовать болгарку, для фигурного - электролобзик, для подгонки по размеру - канцелярский нож.

Что нужно сделать после того, как разрезали поликарбонат

После распила лист поликарбоната будет иметь неровные шершавые торцы, которые необходимо выровнять с помощью наждачной бумаги. Для удобства ее можно прибить к ровному деревянному брусу и с его помощью обработать края.

Образовавшуюся в результате резки и выравнивания пыль и мелкую стружку необходимо удалить. Для этой цели лучше всего подойдет продувка сжатым воздухом. После того, как торцы выровнены, и с них удалена пыль, их нужно заклеить клейкой лентой. Это действие исключит возможность попадания внутрь листа мелкого мусора и пыли.

В случае, если конструкция подразумевает склеивание между собой частей поликарбоната, или склеивание их с металлом, то лучше всего применять полиуретановый клей (двух или однокомпонентный). Это придаст шву хорошую прочность.

Выше были описаны наиболее удобные и эффективные способы обработки и резки поликарбоната, дан ответ на вопрос чем резать поликарбонат, и как его можно применить.

Подробнее читайте на http://otente.ru/

Строительство объектов
Строительное оборудование
Ремонт
Промышленность
Дом и дача
Электро-Энерго
Стройматериалы
Металлообрабатывающее оборудование
Спецтехника
Отделка помещений
Для бизнеса
Деревообработка
Экстерьер
Аренда
Безопасность
Интерьер
Оконные и дверные конструкции
Металлоизделия
Инструмент
Коммуникации
Обслуживание спецтехники
Энергоснабжение
Услуги
Электрооборудование
Автозапчасти
Сварочные газы
Теплоснабжение
Загородный дом, баня
Торговое оборудование
Сельскохозяйственная и садовая техника
Отделочные материалы
Промышленное оборудование
Климатическое оборудование
Машиностроение
Оборудование для сварки и резки
Электрика
Перевозка грузов
Переработка
Материалы
Химическая промышленность
Ремонтные и сварные работы
Металлопрокат
Пищевая промышленность
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]