Публикации компаний Отделочные материалы

Чем клеить пенопласт?

Венецианская штукатурка как универсальный вид отделочной сухой смесиДекоративная штукатурка SanmarcoДекоративные панели - выбираем производителя и экономим на покупкеЛаминат – немецкое качество!Модные тренды и требования к качеству обоев в 2014 годуОбмазочная гидроизоляция для бетонаОптимальная толщина паркета, штучного и ламинированногоПлитка из натурального камня на векаПокраска металлических изделий и борьба с коррозиейПолукоммерческий линолеум: характеристикиСип-панели - отличный материал для быстрого и качественного строительстваУтеплитель ИзорокЧем клеить пенопласт?Чем резать поликарбонат: практические рекомендации

Чем клеить пенопласт к различным видам поверхности? Ведь такой широко используется в качестве отделочного элемента, а также в качестве аксессуара для различных поделок.

Для начала следует учесть, что пенопласт является пластмассой. Это пластик, который «вспенили», то есть смешанная с воздухом пластмасса. Этим объясняется то, что он такой легкий. Из этого надо исходить, выбирая клей.

Нельзя, например, использовать клей, в состав которого входит растворитель. Растворитель разъедает пластмассу, поэтому изделие может быть испорчено. Резиновый клей содержит ацетон, поэтому тоже не подходит для приклеивания, однако есть безацетоновые виды резинового клея, которые могут быть использованы для этих целей.

Какой способ использовать при утеплении фасадов

При использовании этого материала в стротельстве, наиболее часто его применяют в качестве утеплителя. С его помощью можно утеплить фасады зданий или стены внутри помещения. Далее рассмотрим, какое средство для приклеивания в этом случае будет наиболее эффективным.

При утеплении фасадов для приклеивания пенопласта используются специальные сухие смеси (цементно-песчаные). Особое внимание при выборе смеси надо обратить на то, что это должны быть именно клеевые сухие смеси. То есть просто раствор, содержащий песок и цемент, в этом случае не подойдет. Приклеить с помощью него пенопласт к фасаду будет практически невозможно.

Хорошо справляются с приклеиванием в этом случае штукатурно - клеевые смеси, которые имеют в своем составе специальные полимерные добавки. Можно с успехом использовать различного вида плиточные клеи, имеющие цементную основу.

Полиуретановый клей можно использовать для приклеивания пенопласта к фасаду. Он вполне может заменить цементно-песчаную смесь. А в использовании он гораздо более удобен и прост. Продается такой клей уже в готовом к применению виде. Так как он находится в баллоне, то чтобы начать с ним работу понадобится только лишь специальный «пистолет», такой же, как в случае использования монтажной пены.

Если выбирать чем приклеить пенопласт с экономической точки зрения, то более выгодно будет использовать цементно-песчаный раствор, чем полиуретан, потому что раствор намного дешевле этого вида клея. А если с точки зрения удобства - то полиуретановый клей, несомненно, подойдет больше по вышеописанным причинам.

Чем клеить пенопласт на стены внутри помещений

Довольно часто при использовании данного компонента в качестве утепляющего материала, возникают ситуации, когда его нужно приклеить не на фасад, а внутри помещения. Для этих случаев наиболее удобен «рулонный вариант». Для того, чтобы приклеить его к стене, чаще всего используют сухие гипсовые клеевые смеси.Также можно использовать и простую гипсовую шпаклевку, но только в том случае, если в нее добавить клей ПВА.

Стена, которая будет утепляться с помощью данного метода, должна быть чистой и ровной. Поэтому ее предварительно необходимо очистить от пыли и заделать вмятины, трещины и другие неровности.Только после этого можно приступать непосредственно к приклеиванию к ней пенопласта. Предварительно подготовленной клеящей смесью надо намазать и саму стену. Следует учесть, что разводить эту смесь в воде необходимо непосредственно перед самым использованием, иначе она может потерять свои клеящие свойства.

Чем приклеить пенопласт к потолку

Широко распространено мнение, что лучше всего в этом случае подходят «жидкие гвозди» или универсальные полимерные клеи. Однако, как показывает практика, есть способы гораздо более эффективные.

Конечно, «жидкие гвозди» и полимерные клеи способны вполне надежно закрепить пенопласт практически на любой поверхности. Но существует ряд неудобств, связанных с использованием этих веществ. Например, если неровно приложить материал к поверхности, то его не получится поправить (сдвинуть), придется отклеивать и начинать процесс заново. Использование же гипсовых смесей - гораздо удобнее, поскольку они позволяют перемещать плитку в любом направлении, выравнивая ее как это необходимо.

Далее рассмотрим, как правильно выбрать клей в зависимости от материала, к которому необходимо приклеить пенопласт (например, в случае какой-либо поделки).

А какой клей лучше зависимости от материала поверхности

Для того чтобы приклеить пенопласт к бумаге, картону или древесине, можно использовать обычный ПВА. Это самый дешевый и простой способ, хорошо зарекомендовавший себя в случаях, если используется для декоративной поделки, на которую впоследствии не будет оказываться никакая нагрузка. Также при монтаже к такой поверхности хорошо подходит горячий метод.

При использовании пистолета для горячего способа следует обратить внимание на то, чтобы сам клей не был слишком горячим. Потому что при использовании очень горячего ингредиента есть вероятность прожечь или расплавить материал, а это, в свою очередь, приведет к тому, что будут выделяться вредные испарения.

Некоторые клеи созданы специально для монтажа пенопласта. Такой элемент, иногда называемый на рынке "Styroglue", обычно недорогой, но его может быть труднее найти, чем простой ПВА. В основном клей для материала можно найти в магазинах стройматериалов или магазинах товаров для художественного творчества. При покупке надо обязательно внимательно изучить этикетку. Есть два варианта этого клея - один предназначен для монтирования пенопласта к самому себе, а второй - к поверхности из другого материала.

Итак, горячий вариант применяется, если необходимо прикрепить пенопласт к поверхности из такого материала, как:

. бумага;

. ткань;

. дерево;

. металл.

В случае если поверхность, к которой необходимо закрепить изделие, является деревянной, помимо горячего можно применять полиуретановый аналог. А если поверхность металлическая, то эффективным способом будет (не считая горячего) использование эпоксидной замазки или металлической эпоксидки. Если поверхность, к которой монтируют - стекло, то используется эпоксидный клей или «аэрозоль».

Итак, были рассмотрены основные типы поверхностей, к которым можно приклеивать пенопласт и даны рекомендации, чем можно наиболее эффективно приклеить этот материал к поверхности в зависимости ее вида.

Источник: ВсяИзоляция.РУ

Строительство объектов
Строительное оборудование
Ремонт
Промышленность
Дом и дача
Электро-Энерго
Стройматериалы
Металлообрабатывающее оборудование
Спецтехника
Отделка помещений
Для бизнеса
Деревообработка
Экстерьер
Аренда
Безопасность
Интерьер
Оконные и дверные конструкции
Металлоизделия
Инструмент
Коммуникации
Обслуживание спецтехники
Энергоснабжение
Услуги
Электрооборудование
Автозапчасти
Сварочные газы
Теплоснабжение
Загородный дом, баня
Торговое оборудование
Сельскохозяйственная и садовая техника
Отделочные материалы
Промышленное оборудование
Климатическое оборудование
Машиностроение
Оборудование для сварки и резки
Электрика
Перевозка грузов
Переработка
Материалы
Химическая промышленность
Ремонтные и сварные работы
Металлопрокат
Пищевая промышленность
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]