Публикации компаний Отделочные материалы

Оптимальная толщина паркета, штучного и ламинированного

Венецианская штукатурка как универсальный вид отделочной сухой смесиДекоративная штукатурка SanmarcoДекоративные панели - выбираем производителя и экономим на покупкеЛаминат – немецкое качество!Модные тренды и требования к качеству обоев в 2014 годуОбмазочная гидроизоляция для бетонаОптимальная толщина паркета, штучного и ламинированногоПлитка из натурального камня на векаПокраска металлических изделий и борьба с коррозиейПолукоммерческий линолеум: характеристикиСип-панели - отличный материал для быстрого и качественного строительстваУтеплитель ИзорокЧем клеить пенопласт?Чем резать поликарбонат: практические рекомендации

Толщина паркета

Одним из важных элементов будущего интерьера является напольное покрытие. Оно может вас сделать ближе к природе, если сделано из натурального сырья, или, наоборот, дополнить футуристический дизайн, если это искусственные материалы. В любом случае, прежде чем покупать напольное покрытие, следует поближе познакомиться с его характеристиками. В первую очередь, это касается паркета.

Содержание:

  1. Особенности паркетной доски
  2. Ламинированный паркет: его характеристики
  3. Что такое штучный паркет?
  4. Фанерный лист: важный элемент укладки

Особенности паркетной доски

Как известно, такое покрытие состоит из нескольких слоев древесины, и толщина паркета напрямую зависит от используемого сырья. Такая технология изготовления паркетных досок обеспечивает надежную прочность, подробнее можно почитать здесь. В итоге, покрытие получает более эстетичный вид, чем камень, плитка или синтетические материалы.

Паркетная доска

При производстве подобной доски все слои древесины склеиваются между собой таким образом, что волокна каждого слоя располагаются под углом 90° к соседним. Что касается нижних слоев, то они чаще всего изготовляются из дешевого дерева, но обладающего высокой прочностью. А верхний, декоративный слой выполняется из дорогих пород, чтобы радовать глаз владельца дома и его гостей.

Стоит заметить, что в настоящий момент ассортимент паркетного покрытия разнообразен и предлагает покупателям образцы из самых разных пород дерева. Ламели в паркете могут размещаться в несколько рядов, полосами, плетенкой, елочкой или в виде голландского рисунка. Существуют и аналоги, выполненные из искусственных материалов. Но что бы вы ни выбрали в конечном итоге, большое значение при укладке имеет толщина паркета.

Ламинированный паркет: его характеристики

Пластина такого паркета представляет собой три слоя, каждый из которых имеет специальное назначение и особенности.

ламинированная паркетная доска

  • Нижний слой препятствует проникновению влаги и имеет меламиновое основание, которое пропитано смолой и покрыто полимером. При желании на него дополнительно наносится гидроизоляционная пленка.
  • Средний слой является ядром пластины, так как отвечает за длительный срок эксплуатации покрытия. Он имеет вид древесноволокнистой плиты, которая также обладает гидроизоляционным свойством.
  • Верхний слой состоит из спрессованных под высоким давлением элементов, основой для которого служит ламинат. Он обеспечивает надежную крепость покрытия и теплоустойчивость. Кроме этого, декоративное покрытие имеет множество вариаций – от имитации дерева до камня.

Последний слой ламинированного паркета покрывается меламиновой смолой и целлюлозной бумагой. Такое покрытие обеспечивает пластине высокую устойчивость к механическим повреждениям, а также красивый внешний вид. Несмотря на большое количество слоев, толщина ламинированного паркета составляет не более 8 мм, поэтому его можно класть на старый пол.

Что такое штучный паркет?

Еще одним многослойным напольным покрытием является штучный паркет, который изготовляется из натуральной древесины. Своей конструкцией он напоминает строение паркетной доски, то есть имеет три слоя. Стоит заметить, что общая толщина паркета штучного вида не играет большой роли. Здесь важна толщина именно «рабочего» верхнего слоя. По стандарту она составляет 7-9 мм и изготовляется из дорогих пород древесины.

укладка штучного паркета

Существует классификация штучного паркета в зависимости от используемого сырья:

  • марка А – это покрытие высшего качества, которое изготовлено из дуба или пород тропических деревьев;
  • марка Б – покрытие хорошего качества, которое производится из таких деревьев, как бук, ясень, клен, лиственница.

В зависимости от способа распила выделяют следующие виды штучного паркета:

  1. Радиальный – распиленная плоскость располагается перпендикулярно к годичным кольцам. Он имеет однородную структуру, но при качественном освещении создает неповторимый эффект. Такой вид штучного паркета имеет наиболее высокую цену.
  2. Тангенциальный – распиленная плоскость идет по касательной к годовым кольцам. Такой паркет имеет наиболее выраженную и живую текстуру дерева.
  3. Смешанный – они имеет рисунок предыдущих двух видов штучного паркета и характеризуется массовым производством вследствие своей скромной цены.

Фанерный лист: важный элемент укладки

Существует множество способов укладки паркета, которые напрямую зависят от его вида. В одних случаях можно справиться своими силами, в иных – необходима помощь профессионалов. Но в любой ситуации начальным этапом является подготовка пола, которая включает настил фанеры.

фанерные листы

Чтобы толщина фанеры под паркет была наиболее оптимальной, следует измерить толщину самого покрытия. Хороший фанерный лист составит 75% от этого показателя, что в среднем составит 10-18 мм. При настиле нужно следить, чтобы стыке не встречались в одной точке. Поэтому между фанерными листами должны быть зазоры, ширина которых составляет 3-5 мм, а на участке между фанерой и стеной – 10 мм. После окончания укладки широкий зазор заполняется герметикам.

Важно помнить, что после настила фанеры, следует сделать перерыв в работе на 2-3 суток, после чего ее поверхность шлифуется, и только после этого кладется сверху выбранный паркет.

Строительство объектов
Строительное оборудование
Ремонт
Промышленность
Дом и дача
Электро-Энерго
Стройматериалы
Металлообрабатывающее оборудование
Спецтехника
Отделка помещений
Для бизнеса
Деревообработка
Экстерьер
Аренда
Безопасность
Интерьер
Оконные и дверные конструкции
Металлоизделия
Инструмент
Коммуникации
Обслуживание спецтехники
Энергоснабжение
Услуги
Электрооборудование
Автозапчасти
Сварочные газы
Теплоснабжение
Загородный дом, баня
Торговое оборудование
Сельскохозяйственная и садовая техника
Отделочные материалы
Промышленное оборудование
Климатическое оборудование
Машиностроение
Оборудование для сварки и резки
Электрика
Перевозка грузов
Переработка
Материалы
Химическая промышленность
Ремонтные и сварные работы
Металлопрокат
Пищевая промышленность
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]