Статьи Вспомогательное оборудование

Сварочные маски и щитки для защиты сварщиков

Каталог товаров
Костюм сварщика со спилком брезентовый утепленный Костюм сварщика со спилком брезентовый утепленный
Палатка МАГИСТРАЛЬ- стационарное укрытие для сварщиков Палатка МАГИСТРАЛЬ- стационарное укрытие для сварщиков
Перчатки, рукавицы, щитки сварщика, очки сварщика Перчатки, рукавицы, щитки сварщика, очки сварщика
>> каталог оборудования
Газовое оборудование, редукторы, осушители, газовые клапаныГибкие направляющие шланги для подачи сварочных материалов в зону сваркиЗажимы для проводовМеханическое и вспомогательное оборудование сварочных постов и установокОборудование для автоматической сваркиОборудование для крепления и перемещения сварочных автоматов и полуавтоматовОборудование для обслуживания зоны сваркиОборудование для укладки и кантовки свариваемых изделийОборудование для электрошлаковой сваркиОсобенности конструкции сварочных установокОсобенности оборудования для сварки алюминия больших толщинОсобенности оборудования при сварке алюминияПлазмотрон, принцип работы плазмотронаПолуавтоматы ПДГ-306, ПДГ-504 и ПДГ-505Полуавтоматы ПДГ-502 и ПДГ-503Принадлежности для ручной сварки плавящимся электродомРабочее место сварщика. ИнструментСборка соединений перед сваркойСборочные и сварочные стендыСварочное оборудование для ручной и механизированной сварки плавлениемСварочные маски и щитки для защиты сварщиковСварочные проводаСварочный осцилляторСистемы слежения за сварочным стыкомТехнологическая оснастка сварочных установокТехнологические приспособленияТиповые установки для сварки и наплавкиТребования к сварочному оборудованиюУниверсальные приспособления для сборки под сваркуУнификация сварочного оборудования

Во время сварки лицо сварщика защищается от излучения дуги, брызг металла и искр сварочным щитком или защитной сварочной маской (рис. 1) из легкого нетокопроводящего, нетоксичного и невоспламеняющегося материала. Защитная поверхность щитка или сварочной маски изготовляется из фибры или пластической массы. Щитки снабжены ручкой, сварочные маски имеют наголовники. Размеры и конфигурация отечественных щитков и масок регламентированы ГОСТ 1361 - 69. В частности, высота, ширина и глубина маски должны быть соответственно не менее 300, 220 и 150 мм. Глубина верхнего и нижнего козырьков от передней стенки должна быть не менее 50 мм. Масса щитка (без стекол) не должна превышать 0,48 кг. Масса маски - 0,50 кг.

Сварочная маска, маска сварщика

Рис.1 Маска (а) и щиток (б) сварщика

Щитки и сварочные маски снабжены защитными светофильтрами, которые снаружи прикрывают бесцветными стеклами для предохранения светофильтров от брызг металла. Изнутри светофильтр покрывается бесцветным, небьющимся стеклом для предохранения глаз и лица сварщика от поражения осколками при случайном повреждении покровного стекла и светофильтра. Толщина покровного стекла (по ГОСТ 111 - 65) должна быть не менее 2,5 мм, защитного (по ГОСТ 9784 - 61) - не более 1 мм. Покровное стекло по мере загрязнения заменяют новым.

Светофильтры изготовляют из цветного стекла марки ТС - 3 по ГОСТ 9497 - 60 (табл. 1)

Таблица 1

Основные виды светофильтров Обозначения Классификационный номер светофильтра по ГОСТ 9497 - 60
Светофильтры для электросварщиков Э - 1 9
Э - 2 10
Э - 3 11
Э - 4 12
Светофильтры для вспомогательных рабочих при электросварке В - 1 2,4
В - 2 3
В - 3 4
Размер стекол для щитков и масок 52×102  

Рамка для установки стекол имеет в свету размер 40×90 мм. В случае изготовления рамки из металла предусматривается прокладка из неметаллического материала толщиной не более 1 мм.

Щитки снабжаются рукояткой длиной не менее 120 мм. Сварочные маски имеют наголовник, охватывающий голову сварщика. Лобовой пояс наголовника рассчитан на длину окружности 500 - 700 мм. Глубина наголовника регулируется в пределах 50 - 120 мм. Маска имеет устройство для удержания ее не менее чем в двух фиксированных положениях - опущенном и откинутом назад, без снятия сварочной маски с головы.

Имеется ряд специализированных щитков или масок. Например, при работе в замкнутых, невентилируемых помещениях применяют маски с подачей в зону дыхания сварщика чистого воздуха или воздуха, насыщенного кислородом. Применяют щитки с откидной рамкой светофильтра и др.

Для защиты от брызг металла и излучения дуги сварщикам выдается брезентовый костюм или фартук, кожаная обувь и брезентовые рукавицы.

Статьи: Маска хамелеон


Автор: М. Г. Бельфор, В. Е. Патон "Оборудование для дуговой и шлаковой сварки и наплавки"
Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]