Статьи Вспомогательное оборудование

Технологические приспособления

Каталог товаров
Сварочный позиционер малый BY-100 T Сварочный позиционер малый BY-100 T
Термопояса для защиты изоляционного покрытия ТЗПи Термопояса для защиты изоляционного покрытия ТЗПи
Струбцина с захватом для зажима труб GRZRO Струбцина с захватом для зажима труб GRZRO
>> каталог оборудования
Газовое оборудование, редукторы, осушители, газовые клапаныГибкие направляющие шланги для подачи сварочных материалов в зону сваркиЗажимы для проводовМеханическое и вспомогательное оборудование сварочных постов и установокОборудование для автоматической сваркиОборудование для крепления и перемещения сварочных автоматов и полуавтоматовОборудование для обслуживания зоны сваркиОборудование для укладки и кантовки свариваемых изделийОборудование для электрошлаковой сваркиОсобенности конструкции сварочных установокОсобенности оборудования для сварки алюминия больших толщинОсобенности оборудования при сварке алюминияПлазмотрон, принцип работы плазмотронаПолуавтоматы ПДГ-306, ПДГ-504 и ПДГ-505Полуавтоматы ПДГ-502 и ПДГ-503Принадлежности для ручной сварки плавящимся электродомРабочее место сварщика. ИнструментСборка соединений перед сваркойСборочные и сварочные стендыСварочное оборудование для ручной и механизированной сварки плавлениемСварочные маски и щитки для защиты сварщиковСварочные проводаСварочный осцилляторСистемы слежения за сварочным стыкомТехнологическая оснастка сварочных установокТехнологические приспособленияТиповые установки для сварки и наплавкиТребования к сварочному оборудованиюУниверсальные приспособления для сборки под сваркуУнификация сварочного оборудования

Перед сваркой детали собирают в узлы. При этом свариваемые детали должны занимать вполне определенное положение друг относительно друга. В простейших случаях, когда сама форма деталей определяет их взаиморасположение и закрепление, это выполнить нетрудно. В других случаях изделия собирают по разметке и детали закрепляют прихватками; собранное изделие передают для окончательной сварки.

При более высокой степени оснащенности производства изделия собирают в специальных приспособлениях. В этих же приспособлениях при необходимости выполняется и сварка.

Различают следующие группы технологических приспособлений:

  • сборочные - предназначенные для сборки под сварку и фиксацию деталей прихватками или простейшими устройствами;

  • сварочные - предназначенные для сварки заранее собранных деталей, взаимное положение которых зафиксировано в сборочных приспособлениях, вручную - по шаблонам и т. д.;

  • сборочно - сварочные - позволяющие совмещать операции сборки и сварки.

Тип технологического приспособления зависит от характера производства: единичного, серийного или массового; от требований к точности сборки и качеству сварочного соединения; от технологии изготовления заготовок, сварки и ряда других факторов.

Сварочные приспособления должны исключать или по возможности уменьшать деформации, возникающие в свариваемом изделии и приспособлении. В отдельных случаях приспособление может допускать свободное перемещение вследствие нагрева отдельных элементов конструкции или фиксацию свариваемых кромок, а не детали в целом.

Сварочные приспособления должны обеспечивать доступ к местам сварки и прихватки, сборку узла с минимального числа установок, быстрый отвод тепла от мест интенсивного нагрева, выполнение, при необходимости, подгоночных операций, соблюдение заданного зазора между кромками и свободный съем собранного или сваренного изделия.

В единичном производстве обычно применяют универсальные приспособления. В серийном производстве, в зависимости от количества изготовляемых однотипных изделий, используют как универсальные, так и специализированные приспособления. В массовом производстве распространены приспособления различных типов, от простых до сложных, быстродействующих, с элементами автоматики.


Автор: М. Г. Бельфор, В. Е. Патон "Оборудование для дуговой и шлаковой сварки и наплавки"
Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]