Статьи Вспомогательное оборудование

Универсальные приспособления для сборки под сварку

Каталог товаров
Палатка сварщика цельнометаллическая ПСЦМ-С Палатка сварщика цельнометаллическая ПСЦМ-С
Палатка сварщика Сфера-530 Палатка сварщика Сфера-530
Палатка сварщика цельнометаллическая ПСЦМ-Эконом Палатка сварщика цельнометаллическая ПСЦМ-Эконом
>> каталог оборудования
Газовое оборудование, редукторы, осушители, газовые клапаныГибкие направляющие шланги для подачи сварочных материалов в зону сваркиЗажимы для проводовМеханическое и вспомогательное оборудование сварочных постов и установокОборудование для автоматической сваркиОборудование для крепления и перемещения сварочных автоматов и полуавтоматовОборудование для обслуживания зоны сваркиОборудование для укладки и кантовки свариваемых изделийОборудование для электрошлаковой сваркиОсобенности конструкции сварочных установокОсобенности оборудования для сварки алюминия больших толщинОсобенности оборудования при сварке алюминияПлазмотрон, принцип работы плазмотронаПолуавтоматы ПДГ-306, ПДГ-504 и ПДГ-505Полуавтоматы ПДГ-502 и ПДГ-503Принадлежности для ручной сварки плавящимся электродомРабочее место сварщика. ИнструментСборка соединений перед сваркойСборочные и сварочные стендыСварочное оборудование для ручной и механизированной сварки плавлениемСварочные маски и щитки для защиты сварщиковСварочные проводаСварочный осцилляторСистемы слежения за сварочным стыкомТехнологическая оснастка сварочных установокТехнологические приспособленияТиповые установки для сварки и наплавкиТребования к сварочному оборудованиюУниверсальные приспособления для сборки под сваркуУнификация сварочного оборудования

Универсальные приспособления для сборки, как правило, просты и выполняются переносными. Они не всегда обеспечивают необходимую точность и рассчитаны на проверку правильности сборки и установочных размеров.

Переносные зажимы предназначены для фиксации взаимного положения свариваемых деталей. Их изготовляют в виде струбцин и болтовых зажимов (рис. 1,а, б), позволяющих собирать детали любого профиля. Для сварки изделий из листового проката применяют клиновые (рис. 1, в) и зажимные (рис. 1, г) скобы. Для фиксации двух тонких листов при сварке бортового шва служат пружинные зажимы (рис. 1, д).

Магнитные зажимы отличаются быстротой действия, простотой и маневренностью. Они основаны на использовании естественных или искусственных магнитов, питаемых постоянным током от сети или от источника сварочного тока. На рис. 2 показана типовая конструкция электромагнита и различные примеры его применения. Он представляет собой магнитопровод, состоящий из внешнего 6 и внутреннего 2 кольцевых полюсов с днищем 3, внутри которых размещена катушка 5. Ток включается выключателем ), вмонтированным в скобу 4.

Переносные зажимы для сборки деталей

Рис. 1. Переносные зажимы для сборки деталей:
а - струбцина, б - болтовой зажим, в - клиновая скоба, 5 - зажимная скоба, д - пружинная скоба

Электромагнитные зажимы

Рис. 2. Электромагнитные зажимы:
а - схема зажима, б, в, г - примеры применения зажима;
1 - выключатель, 2 - внутренний полюс, 3 - днище, 4 - скоба, 5 - катушка, в - внешний полюс, 7 - флюсовая подушка

Магниты используются для выравнивания кромок, для их прижатия к флюсовой подушке 7 (рис. 2,6), для создания опоры рычажных (рис. 2, в) или винтовых (рис. 2, г) прижимов и т. д. В последнее время все чаще применяют естественные магниты, рассчитанные на сравнительно небольшие усилия прижатия, преимущественно для сборки деталей и прихватки под сварку. На рис. 3, а представлен магнит для сборки углового соединения; на рис. 3,6 универсальное приспособление для сборки соединений с различным сочетанием деталей.

Прихваты используют в основном при монтаже крупных конструкций (рис. 4). Отдельные элементы прихватов временно приваривают к собираемым деталям, а после сварки удаляют. Прихваты бывают жесткие и регулируемые.

Прижимы с постоянными магнитами

Рис. 3. Прижимы с постоянными магнитами:
а - для сборки углового соединения, б - для сборки соединений с различным сочетанием детален; 1 - угловой магнит, 2 - зажим, 3, 5 - магнитные элементы, 4 - рычаг

Прихваты, жесткие, регулируемые

Рис. 4. Прихваты: а - жесткие, б, в - регулируемые

Стяжки применяют для сближения кромок свариваемых деталей до заданных размеров. Наибольшее распространение при сварке изделий из полосового и листового металла нашли винтовые стяжки, а цилиндрических изделий сравнительно небольшого диаметра - стяжные кольца и гибкие хомуты с зажимами.

Распорки и домкраты служат для фиксации изнутри изделий с замкнутым профилем, для выравнивания кромок цилиндрических изделий, для удаления вмятин и др. При сварке цилиндрических изделий распорки применяют в сочетании со стяжными кольцами. Если диаметр обечаек невелик, применяют распорные кольца, а при больших диаметрах винтовые распоры или домкраты.

Усилия в стяжках, распорках и домкратах создаются механическим, гидравлическим или пневматическим приводами.


Автор: М. Г. Бельфор, В. Е. Патон "Оборудование для дуговой и шлаковой сварки и наплавки"
Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]