Статьи Вспомогательное оборудование

Технологическая оснастка сварочных установок

Каталог товаров
купорос медный гост 19347-99, фасовка по 25 кг купорос медный гост 19347-99, фасовка по 25 кг
никель сернокислый марки «ч» гост 4465-74, фасовка по 25 кг никель сернокислый марки «ч» гост 4465-74, фасовка по 25 кг
Припой пос 40 гост 21931-76, диаметр прутка 8 мм, упаковка 10 кг Припой пос 40 гост 21931-76, диаметр прутка 8 мм, упаковка 10 кг
>> каталог оборудования
Газовое оборудование, редукторы, осушители, газовые клапаныГибкие направляющие шланги для подачи сварочных материалов в зону сваркиЗажимы для проводовМеханическое и вспомогательное оборудование сварочных постов и установокОборудование для автоматической сваркиОборудование для крепления и перемещения сварочных автоматов и полуавтоматовОборудование для обслуживания зоны сваркиОборудование для укладки и кантовки свариваемых изделийОборудование для электрошлаковой сваркиОсобенности конструкции сварочных установокОсобенности оборудования для сварки алюминия больших толщинОсобенности оборудования при сварке алюминияПлазмотрон, принцип работы плазмотронаПолуавтоматы ПДГ-306, ПДГ-504 и ПДГ-505Полуавтоматы ПДГ-502 и ПДГ-503Принадлежности для ручной сварки плавящимся электродомРабочее место сварщика. ИнструментСборка соединений перед сваркойСборочные и сварочные стендыСварочное оборудование для ручной и механизированной сварки плавлениемСварочные маски и щитки для защиты сварщиковСварочные проводаСварочный осцилляторСистемы слежения за сварочным стыкомТехнологическая оснастка сварочных установокТехнологические приспособленияТиповые установки для сварки и наплавкиТребования к сварочному оборудованиюУниверсальные приспособления для сборки под сваркуУнификация сварочного оборудования

Для автоматической и полуавтоматической сварки применяют приспособления, назначение и конструкция которых определяются принятым способом сварки и конструкцией сварного соединения.

Флюcоyдерживающие устройства служат для создания необходимого слоя флюса в тех случаях, когда этот слой не удерживается кромками свариваемых деталей. Флюсоудерживающие устройства могут быть неподвижными и подвижными. Схемы некоторых из них показаны на рис. 1.

Флюсовые подушки служат для предотвращения утечки расплавленного металла в зазор между кромками. Слой флюса прижимается к нижней стороне шва, удерживая при этом сварочную ванну и формируя обратный валик (рис. 2). Поджатие флюса может осуществляться собственной массой детали, без принудительного действия (рис. 2, а). При сварке длинных швов флюс равномерно прижимается рядом толкателей и гибким прорезиненным шлангом, в который подается сжатый воздух (рис. 2,6). При сварке кольцевых швов для удержания сварочной ванны применяют флюсоременную подушку (рис. 2, в). На рис. 2, г показана флюсомедная подушка.

Флюсоудерживающие устройства, приспособления для сварки

Рис. 1. Флюсоудерживающие устройства:
а - бумажный ограничитель флюса, б - ограничитель с деревянными брусками, в - подвижные щеки для прямых швов, г - то же, для угловых швов, д - то же, для кольцевых швов

Схемы флюсовых подушек, для сварки

Рис. 2. Схемы флюсовых подушек

Схема действия газовых подушек, для сварки

Рис. 3 Схема действия газовых подушек

Газовые подушки служат для предотвращения контакта между нагретой поверхностью активных металлов с воздухом. К газовым подушкам относятся защитные фартуки 1 (рис. 3) и камеры 2 для защиты обратной стороны шва. Для равномерного распределения слоя защитного газа фартуки и камеры заполняют пористой массой или сетчатыми прослойками.

Неподвижные приспособления предназначены для формирования начального участка шва - начальный кокиль 5 (рис. 4), погонного и, наконец, конечного участков - выходной карман 4. Конструкция формирующих устройств определяется типом швов (продольные, кольцевые), способом крепления и т. д. Как правило, это медные пластины фигурного сечения, охлаждаемые водой, прижатые клиньями 3 и скобами 2.

Приспособления для предварительного и сопутствующего подогрева свариваемых и наплавляемых деталей применяют при сварке и наплавке во избежание образования трещин. Подогрев деталей осуществляется многопламенными горелками или, чаще всего, индукторами.

Неподвижные формирующие устройства, сварочные приспособления

Рис. 4. Неподвижные формирующие устройства:
1 - формирующая подкладка - пластина, 2 - скоба, 3 - клин, 4 - выходной карман, 5 - начальный кокиль


Автор: М. Г. Бельфор, В. Е. Патон "Оборудование для дуговой и шлаковой сварки и наплавки"
Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]