Публикации компаний Стройматериалы

Гравийный щебень

АсбестБольшой ассортимент стройматериалов от компании С-КровляВыбор строительных материаловГибкая черепица - легкий и прочный кровельный материал с отличными эстетическими качествамиГравийный щебеньДостоинства изоляции пенополиуретаномЖелезобетонные перемычки: характеристики и применениеКак правильно делать кладку из газобетонных блоковМеталлочерепица - оптимальное решение для кровлиМеталлочерепица в загородном строительствеОсновные характеристики электросварных трубПоликарбонат и его достоинстваПолистиролбетон – характеристики, отвечающие строгим требованиямПреимущества пескобетона в современном строительствеСоветы по использованию различных видов краскиСтеновые фундаментные блоки: описаниеСтроительная арматураТеплый пол – секрет уютаТехнология отсечной гидроизоляцииУтепление жилья - готовь сани летом!

Даже самый простой, на первый взгляд, строительный материал – щебень, обладает рядом характеристик и классификаций, в которых разобраться непосвященному человеку достаточно сложно. Одних разновидностей этого сырья насчитывается более 5. А ведь люди покупают этот материал, не задумываясь, к какому именно сорту он относится. Тем не менее, от качества щебня зависит прочность и долговечность бетонных конструкций. Наиболее предпочтительным для строительства считается гранитный щебень, но зачастую на отечественных рынках под его видом продают гравийный аналог. Чем же он отличается, мы попробуем разобраться в данной статье.

Гравийный щебень получают двумя основными способами. Наиболее часто встречается просеянный камень. Процесс его изготовления достаточно прост, фактически, он представляет собой продукт отсеивания карьерной породы. Специально для очистки щебня от пыли, грунта и мелких камней применяют грохоты различного типа. Эти машины состоят из набора калиброванных сит и вибрационного мотора. Взаимодействуя, эти составные части обеспечивают разделение сырья по фракциям. На выходе получают грязь и камни необходимых размеров. Впоследствии товар поступает на рынок и реализуется по цене, значительно низшей, чем себестоимость гранитного аналога.

Второй метод производства гравийного щебня мало чем отличается от технологии изготовления гранитной крошки. Горную породу собирают и отправляют на переработку, где дробилки молотковые обеспечивают ей необходимую фракцию. В дальнейшем сырье пропускают всё через те же грохоты, чтобы отделить слишком крупные и мелкие частицы от камушков необходимых размеров.

Нельзя сказать, что гравийный щебень во всем уступает гранитному материалу. Безусловно, более низкая прочность - это минус, но доступность сырья позволяет снизить себестоимость. Кроме того, гравий оказывает меньше негативного воздействия на машины в процессе производства. Радиационный фон такого камня значительно меньше, чем фон гранита.

Гравийный щебень применяют для организации фундаментов, строительства дорог и создания железобетонных конструкций. Другими словами, список функций и возможных вариантов использования у этого компонента ничуть не ниже, чем у гранитной крошки.

Различают два основных вида гравийного щебня – колотый и речной. Первый производят машинным путем на таких агрегатах как грохоты и дробилки молотковые различного назначения. Речной щебень – это обычные камни из водоемов, они имеют округлую форму и зачастую используются в декоративных целях, такой материал нежелателен для организации бетонных конструкций высокой важности.

Строительство объектов
Строительное оборудование
Ремонт
Промышленность
Дом и дача
Электро-Энерго
Стройматериалы
Металлообрабатывающее оборудование
Спецтехника
Отделка помещений
Для бизнеса
Деревообработка
Экстерьер
Аренда
Безопасность
Интерьер
Оконные и дверные конструкции
Металлоизделия
Инструмент
Коммуникации
Обслуживание спецтехники
Энергоснабжение
Услуги
Электрооборудование
Автозапчасти
Сварочные газы
Теплоснабжение
Загородный дом, баня
Торговое оборудование
Сельскохозяйственная и садовая техника
Отделочные материалы
Промышленное оборудование
Климатическое оборудование
Машиностроение
Оборудование для сварки и резки
Электрика
Перевозка грузов
Переработка
Материалы
Химическая промышленность
Ремонтные и сварные работы
Металлопрокат
Пищевая промышленность
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]