Публикации компаний Материалы

Товарный бетон: марки, классы и области использования

Вольфрамовые электроды: свойства, разновидности и особенности эксплуатацииВыбираем перчатки ХБ, ПВХ и рукавицыДоставка бетонаИзделия из графита - графитовый блок и графитовые тиглиКак выбрать гранатовый песокКак определить качество бетона?Кровельный материал и водостоки - какие лучше?Лист оцинкованный в ГК «МеталлТРЕЙД»О прокалке и сушке сварочных электродовОсобенности современного использования рулонных кровельных материаловСварная сетка для огражденийСварочная проволока в Санкт-ПетербургеСтальная сетка в строительстве – разновидности и характеристикиТехническая пластина «ТМКЩ»Товарный бетон: марки, классы и области использованияУниверсальные саморезы в строительствеЦенообразование строительного песка

продажа бетона в МосквеБетонный раствор – основа любого строительного объекта. Материал создается путем замешивания определенных ингредиентов по рецептуре, согласно ГОСТам и проектным документам. В последние годы широкое распространение получил продукт, поставляемый на площадку в готовом виде. Он называется товарным бетоном. Заводские смеси отличаются более высоким качеством, подтвержденным сертификатами и прочими нормативами.

Технология создания товарного бетона тщательно прорабатывается. Здесь применяются высококачественные компоненты, исключающие вероятность наличия грязи, пыли, глины, сульфатов и прочих веществ, способных негативно отразиться на качестве материала. Чтобы избавиться от подобных примесей, щебень и песок дополнительно промываются. Товарный бетон имеет уникальный состав, предусматривающий наличие наполнителей и присадок.

Товарные бетоны: марки и классы

Бетоны заводского производства имеют определенные марки и классы. Показатели определяют предельные и нормальные значения прочности материала на сжатие. Класс является выражением численного свойства указанного параметра с гарантированной обеспеченностью. Последняя составляет 0, 95. То есть характеристики, которые установлены определенным классом, являются стопроцентными в 95-ти случаях. Класс обозначается в маркировке символом В. Далее идет цифра (В5, В10 и т.д.), которая определяет предельное давление для материала.

Марка также отражается в номенклатуре в виде буквенно-численного выражения. Существуют бетоны от М100 до М1000. Современными производителями осуществляется продажа бетона в Москве до М500. В данном случае прочность на сжатие высчитывается в виде среднего значения по результатам тестирования образцов. Для этого используется несколько пятнадцатисантиметровых кубиков. Испытываются они в течение 28-ми суток. После этого отбираются два элемента с максимально высокими значениями в серии. По их показателям определяется среднеарифметическое.

Сегодня строительство осуществляется согласно СНиП 2.03.01-84. Последние предполагают проведение расчетов по классам. Но практически все подрядчики предпочитают использовать марку.

Применение товарных бетонов

Марка бетонной смеси, как правило, определяет область использования материала:

  • М100 подходит для производства отмосток. Его применяют в качестве основания перед армированием.
  • М200 получил широкое распространение при формировании фундаментов (ленточных, монолитных, столбчатых). Целесообразным является применение данного материала при производстве строительных блоков, плит. Также он подходит для создания подушки при прокладке асфальта.
  • М300 имеет аналогичную область использования, что и М200. Но применяется этот раствор при возведении более мощных конструкций.
  • М350 получил популярность при заливке полов промышленных зданий, чаш водоемов и бассейнов. Из этого материала производят балки, ригели, свайные конструкции, ЖБИ.
  • М400 является идеальным вариантом для сооружения гидротехнических объектов. Нередко эта марка используется в ходе строительства мостов и банковских хранилищ.
  • М450 практически не используется в гражданском строительстве. Причиной тому является высокая цена и быстрая схватываемость, влекущая за собой сложности применения материала. Этот бетон подходит для сооружения дамб и плотин.
  • М500 продукт с высокой прочностью. Он отличается большим содержанием цемента в составе. Чаще всего встречается при возведении гидротехнических объектов, ЖБИ, зданий особого предназначения.
Строительство объектов
Строительное оборудование
Ремонт
Промышленность
Дом и дача
Электро-Энерго
Стройматериалы
Металлообрабатывающее оборудование
Спецтехника
Отделка помещений
Для бизнеса
Деревообработка
Экстерьер
Аренда
Безопасность
Интерьер
Оконные и дверные конструкции
Металлоизделия
Инструмент
Коммуникации
Обслуживание спецтехники
Энергоснабжение
Услуги
Электрооборудование
Автозапчасти
Сварочные газы
Теплоснабжение
Загородный дом, баня
Торговое оборудование
Сельскохозяйственная и садовая техника
Отделочные материалы
Промышленное оборудование
Климатическое оборудование
Машиностроение
Оборудование для сварки и резки
Электрика
Перевозка грузов
Переработка
Материалы
Химическая промышленность
Ремонтные и сварные работы
Металлопрокат
Пищевая промышленность
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]