Публикации компаний Электро-Энерго

Промышленные вводно-распределительные устройства

Возможности эксплуатации силовых трансформаторовВыбираем микрофонный кабельВысококачественный ремонт электроинструментовДГУ в аренду: на что обратить вниманиеДизельгенераторы FG WilsonДизельные генераторыИспользование кабеля КСБнг(А)-FRLSКак выбрать источник бесперебойного питания?Как правильно выполнить световое оформление фасадов?Как работают теплообменные аппараты?Какие бывают виды кабелей. Правила их использованияКаким организациям проведение энергетического обследования является обязательным и какие основные цели энергообследованияКакую светодиодную гирлянду выбрать?КПТ: что это?Люминесцентные лампы нового поколенияМонтаж электрооборудованияОсновные электрические компонентыОтопление помещений с помощью котлов на твёрдом топливе и электрических котловПаровые микротурбины в системе энергосбереженияПереносные станцииПредназначение ПТКПромышленные вводно-распределительные устройстваРемонт электропроводки – основа безопасностиСамые крупные электростанцииСвет будущего от компании "ИНОВ"Силовые и самонесущие изолированные провода электропередачТрехфазные стабилизаторы напряжения от Ortea и их трансформация в сетевые кондиционерыЭлектрощитки - их основные функцииЭнергосберегающие лампы Е27: коротко о главномЭнергоснабжение предприятий – внедряем энергоэффективность

Для удобства подключения и распределения электроэнергии между различными объектами сегодня выпускается большое количество заранее хорошо продуманных электрических конструкций. При их разработке специалистами в области электротехники было учтено максимальное количество возможных ситуаций, которые могут иметь место в жизни.

В зависимости от конкретного завода-изготовителя, электрические и конструктивные параметры таких шкафов или щитов имеют некоторые отличия. Так, например, продукция одних заводов имеет пределы рабочих токов от 10 до 100 А в то время, как рабочие токи изделий других поставщиков могут доходить до 160 А. Конструкции шкафов и щитов могут иметь отличия по форме, расположению мест ввода и вывода кабелей, размерам, способу изготовления короба.

Основным же назначением промышленных конструкций данного типа является, кроме защиты от перенапряжения или токов, превышающих максимально допустимые, автоматический перевод потребителя на резервную линию при аварии основной, а также автоматический возврат к основному режиму работы после ее восстановления.

Для достижения этой цели имеются основные электрические схемы: для коммутации однофазного или трехфазного напряжения. С их помощью осуществляется безаварийная коммутация входных напряжений за очень короткое время, которое гарантирует безостановочную работу основных потребителей. Сигналом к переключению является выход напряжения основной сети за допустимые пределы. Количество подводимых линий к автоматам может быть 2 или 3. При работе системы ведется индикация режима при помощи установленных на наружную панель ламп накаливания.

Общее наименование вводно-распределительных устройств – ЩАП, расшифровывается как щит автоматического переключения. В такие щиты, кроме элементов, позволяющих выполнять основную функцию, встроены элементы, защищающие линии от перегрузки, а также позволяющие вручную подключать или отключать нагрузку и любую подводящую линию. Шкафы и щиты выполняются для работы в различных климатических условиях и имеют различную степень защиты покрытия.

Чаще всего, климатические условия их нормальной работы соответствуют режиму УХЛ4 по ГОСТ 15150-69. Это означает, что данные конструкции предназначены для длительной эксплуатации в условиях умеренного – У и холодного – ХЛ климатов внутри помещений – 4, там, где искусственно поддерживаются определенные температура и влажность.

Основное исполнение типа защиты по ГОСТ 14254-96 - IP31. Первая цифра, в данном случае 3, означает, что оболочка устройства не позволяет проникать к токонесущим частям инструмента, размеры которого превышают 2,5 мм. Вторая цифра 1 означает, что конструкция изделия не позволяет проникать внутрь каплям воды, падающим вертикально под углом до 15º.

Однако, при необходимости, степень защиты может достигать степени IP54 или даже IP65. Это означает, что конструкция может быть пылезащитная или даже пыленепроницаемая, а также выдерживает прямое попадание водяных струй, в том числе и морских.

Размеры шкафов или щитов зависят, в основном, от их типа. Так, щит ЩАП-12, предназначенный для коммутации однофазного напряжения 220 В током не более 10 А, имеет габариты: 350х250 мм при высоте 400 мм. В то же время, щит марки ЩАП-53, который допускает работу с сетями напряжением как 220 В, так и 380 В при номинальном токе 100 А, значительно больше. Его высота составляет 700 мм при ширине и глубине, соответственно 400 и 250 мм.

Все вводно распределительные устройства способны долговременно выполнять свои функции при температурах окружающей среды не ниже -5º С и не превышающей +40º С. Высота их расположения над уровнем моря ограничена цифрой в 2000 м. Окружающий воздух не должен содержать агрессивных примесей и взрывоопасных составляющих.

В состав электроарматуры устройств могут входить как приборы отечественного, так и импортного производства. Применяться вводные щиты или шкафы могут для запитки и аварийной коммутации любых промышленных, административных и жилых объектов, при этом обслуживать как силовые, так и осветительные сети. При необходимости, например, в случае, если основная сеть не может быть восстановлена гарантированно, а подвержена в послеремонтный период некоторое время периодическим сбоям, можно принудительно отключать режим автоматического возврата.

Источник: "QUANTUM ELEKTRO".

Строительство объектов
Строительное оборудование
Ремонт
Промышленность
Дом и дача
Электро-Энерго
Стройматериалы
Металлообрабатывающее оборудование
Спецтехника
Отделка помещений
Для бизнеса
Деревообработка
Экстерьер
Аренда
Безопасность
Интерьер
Оконные и дверные конструкции
Металлоизделия
Инструмент
Коммуникации
Обслуживание спецтехники
Энергоснабжение
Услуги
Электрооборудование
Автозапчасти
Сварочные газы
Теплоснабжение
Загородный дом, баня
Торговое оборудование
Сельскохозяйственная и садовая техника
Отделочные материалы
Промышленное оборудование
Климатическое оборудование
Машиностроение
Оборудование для сварки и резки
Электрика
Перевозка грузов
Переработка
Материалы
Химическая промышленность
Ремонтные и сварные работы
Металлопрокат
Пищевая промышленность
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]