Публикации компаний Электро-Энерго

Самые крупные электростанции

Возможности эксплуатации силовых трансформаторовВыбираем микрофонный кабельВысококачественный ремонт электроинструментовДГУ в аренду: на что обратить вниманиеДизельгенераторы FG WilsonДизельные генераторыИспользование кабеля КСБнг(А)-FRLSКак выбрать источник бесперебойного питания?Как правильно выполнить световое оформление фасадов?Как работают теплообменные аппараты?Какие бывают виды кабелей. Правила их использованияКаким организациям проведение энергетического обследования является обязательным и какие основные цели энергообследованияКакую светодиодную гирлянду выбрать?КПТ: что это?Люминесцентные лампы нового поколенияМонтаж электрооборудованияОсновные электрические компонентыОтопление помещений с помощью котлов на твёрдом топливе и электрических котловПаровые микротурбины в системе энергосбереженияПереносные станцииПредназначение ПТКПромышленные вводно-распределительные устройстваРемонт электропроводки – основа безопасностиСамые крупные электростанцииСвет будущего от компании "ИНОВ"Силовые и самонесущие изолированные провода электропередачТрехфазные стабилизаторы напряжения от Ortea и их трансформация в сетевые кондиционерыЭлектрощитки - их основные функцииЭнергосберегающие лампы Е27: коротко о главномЭнергоснабжение предприятий – внедряем энергоэффективность

Уже невозможно представить жизнь любого человека без электроэнергии. Переоценить значение электричества в повседневной жизни просто невозможно. По статистике для удовлетворения потребностей населения земного шара необходимо примерно 18 млн. МВт электроэнергии. Большая часть энергии вырабатывается тепловыми, гидро- и атомными электростанциями. Однако появляются и новые станции, позволяющие получать энергию из возобновляемых источников, таких как солнце, ветер, вода и т.д.

Согласно статистическим данным в нашей стране в год производится 993 млрд. кВт-ч электроэнергии, основная ее доля получена на ТЭС – 652, на АЭС – 176, а на ГЭС выработано 165 млрд. кВт-ч.

Как в отечественной, так и в мировой энергетике ведущее место в производстве энергии принадлежит ТЭС. В нашей стране очень часто можно встретить название ГРЭС (государственная районная электростанция), которое осталось еще с советского периода. Тепловые электростанции широко распространены, даже не смотря на существенный недостаток, который выражается в загрязнении окружающей среды, благодаря своим преимуществам (небольшая стоимость строительства и низкая аварийность, в том числе и благодаря использованию соответствующей арматуры, о которой можно больше узнать на сайте ngs-penza.ru). Самая большая в мире ТЭС расположена в России. Работающая на газе  Сургутсткая ГРЭС-2 была простроена в 1986 году и имеет мощность 4,8 ГВт. Сургутской ГРЭС-1 обладает не много меньшей мощностью -  3,3 ГВт. Рефтинская ГРЭС, где в качестве основного вида топлива используется угль, имеет мощность 3,8 ГВт. Мазутная Костромская ГРЭС выдает мощность 3,6 ГВт.

ГЭС работают на возобновляемом источнике энергии – воде. По энергетическому потенциалу, выраженному в водных ресурсах, который составляет более 853 млрд. кВт-ч, наша страна уступает лишь Китаю. Несмотря на то, что себестоимость энергии выработанной ГЭС ниже, чем на тепловых электростанциях, их распространению препятствует ряд серьезных недостатков. А именно необходимость затопления огромных площадей земель, создание больших запасов воды, переселение жителей из затапливаемой зоны, а также высокая стоимость строительства ГЭС.

Самая большая гидроэлектростанция, мощность которой составляет 22,4 ГВт, находится в Китае. ГЭС «Три ущелья» за год производит 100 млрд. кВт-ч. Кроме того крупные станции имеют Парагвай и Венесуэла, мощностью соответственно 14 и 10,3 ГВт.

Самые крупные ГЭС в нашей стране возведены на Енисее: Саяно-Шушенская мощностью 6,4 ГВт и Красноярская ГЭС – 6,0 ГВт. На Ангаре построены еще три больших гидроэлектростанции – Братская, Усть-Илимская и Богучарская.

Становление атомной энергетики ознаменовал запуск в 1942 году в Америке первого ядерного реактора. Однако первая АЭС была введена в эксплуатацию в 1954 году в СССР в г. Обнинск Калужской области и имела мощность 5 МВт. На сегодняшний день в тройку лидеров выработки электроэнергии на АЭС входят три страны: США – 789 млрд. кВт-ч, Франция – 427 млрд. кВт-ч и Япония – 274 млрд. кВт•ч. Наша страна занимает четвертое место, не на много обгоняя Германию, соответственно 176 и 158 млрд. кВт-ч.   

Самая мощная (8,2 ГВт) и крупнейшая (семь ядерных реакторов) АЭС называется «Касивадзаки-Карива» и располагается в Японии. Вторая по величине АЭС Японии, «Фукусима» мощностью 4,7 ГВт, пострадала после разрушительного землетрясения, которое вызвало радиационную аварию на станции.

В России в настоящее время действуют 10 атомных электростанций. Крупнейшими из них являются три – Балаковская, Курская и Ленинградская станции. Балаковская АЭС создавалась на протяжении почти 10 лет (1985-1993 гг.) и имеет четыре энергоблока, благодаря которым она вырабатывает 30 млрд. кВт-ч электроэнергии ежегодно.

Строительство объектов
Строительное оборудование
Ремонт
Промышленность
Дом и дача
Электро-Энерго
Стройматериалы
Металлообрабатывающее оборудование
Спецтехника
Отделка помещений
Для бизнеса
Деревообработка
Экстерьер
Аренда
Безопасность
Интерьер
Оконные и дверные конструкции
Металлоизделия
Инструмент
Коммуникации
Обслуживание спецтехники
Энергоснабжение
Услуги
Электрооборудование
Автозапчасти
Сварочные газы
Теплоснабжение
Загородный дом, баня
Торговое оборудование
Сельскохозяйственная и садовая техника
Отделочные материалы
Промышленное оборудование
Климатическое оборудование
Машиностроение
Оборудование для сварки и резки
Электрика
Перевозка грузов
Переработка
Материалы
Химическая промышленность
Ремонтные и сварные работы
Металлопрокат
Пищевая промышленность
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]