Публикации компаний Теплоснабжение

Как правильно выбрать утеплитель для труб

Замена батарей отопления (радиаторов)Интернет магазин водоснабжения – ассортимент и цены поражаютИспользование инфракрасного оборудованияКак правильно выбрать утеплитель для трубКоллекторы отопления: особенности и составМодульные системы отопленияМонтаж водяной теплой стеныОборудование для промывки теплообменниковОсновные преимущества ППУ изоляции трубопроводовПродажа печного топливаПромышленные котельныеРазновидности конвекторов отопленияРоль датчиков давления в теплоснабженииСамая эффективная печь - какая она?Термоманометр для отопления - неотъемлемая часть используемой вами системыЦиркуляционный насос в системе отопления

Практически любая трубопроводная система, расположенная вне помещения нуждается в качественном утеплении. Также необходима теплоизоляция трубопроводов, которые расположены в не отапливаемом помещении. Качественное утепление не только увеличивает функциональность трубопроводных магистралей, но и срок их эксплуатации.

Теплоизоляционный материал: критерии выбора

В первую очередь выбор материала для теплоизоляции зависит от назначения, условий эксплуатации и диметра труб. Однако не зависимо от типа утепляемых систем, материал для теплоизоляции должен отвечать следующим характеристикам:

  • Низкий уровень теплопроводности;
  • Огнестойкость, в идеале использовать самозатухающие материалы;
  • Высокий уровень устойчивости к негативному влиянию внешней среды;
  • Технологичность монтажа;
  • Водопроницаемость;
  • Долговечность.

Виды теплоизоляционных материалов.

На сегодняшний день выбрать утеплитель для труб можно из следующих материалов:

  • Волокнистых материалов;
  • Пенополиуретана;
  • Пеноплэкса;
  • Теплоизоляционной краски.

Каждый из вышеперечисленных материалов обладает своими преимуществами и недостатками, рассмотрим каждый из них более подробно.

Волокнистые материалы. Данный вид теплоизолянта преимущественно изготавливают из стекловолокна, базальтовых камней, либо же из шлаков металлургической сферы. Минеральную вату крайне нежелательно применять в качестве теплоизоляции труб внутри помещения, так как она оказывает негативное влияние на организм человека. Однако данный материал обладает химической стойкостью, не подвержен деформации, упругостью. Такой теплоизоляционный материал выпускают либо в виде цилиндров или же в виде рулонов.

Пенополэкс. Данный теплоизоляционный материал выпускает в виде сегментов и плит. По своей сути это экструдированный полистэрол, обладающий равномерной структурой заполненной ячейками закрытого типа. Он не горюч, не подвержен биоразложению, нетоксичен и обладает низким уровнем теплопроводности. А также имеет достаточно высокую прочность на сжатие.

Пенополиуретан. Это вид газонаполненных пластмасс обладающих ячеистой структурой. Благодаря чему ППУ обладает уникальными теплоизоляционными характеристиками. На сегодняшний день существует три основных метода утепления труб с использованием этого материала:

  • Прелизоляция труб;
  • Напыление жидкого ППУ;
  • Монтаж теплоизоляционной «скорлупы».

Теплоизоляционная краска. Это относительно новый теплоизоляционный материал. Основным компонентом, которого является акриловая дисперсия, разбавленная водой, лаком с добавлением разных наполнителей. Срок службы такой теплоизоляции составляет 15 лет. Для нанесения теплоизоляционной краски на трубы используют распылитель. Для работы на небольших участках можно воспользоваться кистью.

При выборе таких материалов следует учитывать: условия эксплуатации, предназначение магистрали, а также материал изготовления и диаметр труб.

 

Строительство объектов
Строительное оборудование
Ремонт
Промышленность
Дом и дача
Электро-Энерго
Стройматериалы
Металлообрабатывающее оборудование
Спецтехника
Отделка помещений
Для бизнеса
Деревообработка
Экстерьер
Аренда
Безопасность
Интерьер
Оконные и дверные конструкции
Металлоизделия
Инструмент
Коммуникации
Обслуживание спецтехники
Энергоснабжение
Услуги
Электрооборудование
Автозапчасти
Сварочные газы
Теплоснабжение
Загородный дом, баня
Торговое оборудование
Сельскохозяйственная и садовая техника
Отделочные материалы
Промышленное оборудование
Климатическое оборудование
Машиностроение
Оборудование для сварки и резки
Электрика
Перевозка грузов
Переработка
Материалы
Химическая промышленность
Ремонтные и сварные работы
Металлопрокат
Пищевая промышленность
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]