Статьи Технологии сварки

Контактная сварка

Каталог товаров
Линия сварки сеток АКСС-НТ 2000х5 Линия сварки сеток АКСС-НТ 2000х5
Машина для стыковой холодной сварки МСХС-20.05 Машина для стыковой холодной сварки МСХС-20.05
Регулятор контактной сварки РКС-801 Регулятор контактной сварки РКС-801
>> каталог оборудования
Автоматическая дуговая сварка плавящимся электродомАтомноводородная сваркаГазовая сваркаГазопрессовая сваркаДуговая резкаДуговая сварка неплавящимся электродомДуговая сварка плавящимся электродом в защитных газахДуговая сварка под флюсомДуговая сварка порошковой проволокойДуговая сварка угольным электродом без защитыДуговая сварка.Использование плазмы в сварке и резкеКонтактная сваркаОсобенности сварки (пайки) полипропиленовых трубПайка, флюсы для пайкиПлазменная сварка, сварка плазменной струейПодводная резкаПолуавтоматическая сваркаПрессовая сваркаСварка вольфрамовыми электродамиСварка и резка металла под водойСварка тонколистового металлаСварка трениемСтыковая сваркаСущность способа плазменной резки и сварки плазменной струейТермитная сваркаТехника автоматической сварки под флюсомТочечная сваркаУльтразвуковая, холодная и диффузионная сваркаШовная сваркаЭлектродуговая резка металла, строжкаЭлектронно-лучевая сваркаЭлектронно-лучевая сваркаЭлектрошлаковая сварка (ЭШС)

Контактная сварка является одной из наиболее важных видов сварки. Была изобретена 90 лет тому назад и далеко еще не исчерпал всех заложенных в нем возможностей. Контактная сварка по преимуществу используется в массовом или серийном производстве однотипных изделий. Дальнейшее развитие контактной сварки требует перехода к механизированному и автоматизированному массовому и крупносерийному производству при широкой электрификации. Однако во многих отраслях промышленности такие условия еще не созданы.

Точечная контакатная сварка

 

Контактная сварка: принцип работы

Рассматриваемый способ работы электрической контактной сварки основан на разогреве металла проходящим по нему током. Количество тепла, выделяемого в металле, определяется законом Джоуля — Ленца:

 

Q = 0,24I2Rt

где Q — количество тепла, кал;
I — ток, А;
R — сопротивление на пути тока, Ом;
t — время прохождения тока, сек.

При контактной сварке путь тока неоднороден, особенно большое сопротивление возникает в контакте между свариваемыми частями, поэтому путь тока и прилегающая к нему зона металла разогреваются особенно быстро, интенсивно; в дальнейшем, в ходе контактной сварки и соединения деталей в одно целое, сопротивление контакта постепенно исчезает.

Контактная сварка требует более мощных источников Стыковая контактная сваркапитания

В контактной сварке уже в малых контактных машинах ток измеряется тысячами ампер, а в более крупных — десятками тысяч. В то же время необходимое для контактной сварки напряжение U = JR очень мало и составляет обычно всего несколько (2— 6) вольт. Дело в том, что все металлы имеют большую электропроводность и малое удельное сопротивление, поэтому для быстрого нагрева металла и компенсации потерь тепла необходимо пользоваться большими сварочными токами. Для получения сварочного тока с такими необычными параметрами нужны специальные источники питания. Обычно в подобных случаях пользуются понижающим трансформатором, являющимся источником питания, с большим коэффициентом трансформации, и имеющим всего один виток во вторичной обмотке. При коэффициенте трансформации, равном, например, 100, примерно в 100 раз уменьшается напряжение и во столько же раз увеличивается ток во вторичной обмотке трансформатора, по сравнению с первичной.

Принцип работы сварочного трансформатора в контактной сварке

В сварочном трансформаторе величина сварочного тока может изменяться регулятором, меняющим число включенных витков первичной обмотки и тем самым — коэффициент трансформации и сварочный ток. Включение и выключение сварочного тока производится в первичной цепи прерывателем, такие прерыватели часто имеют сложное устройство, поскольку требуемая точность момента включения достигает сотых и даже тысячных долей секунды. Сварочный трансформатор с регулятором обычно встраивается в корпус машины для контактной сварки и конструктивно составляет с ней одно целое.

Контактная сварка как сварка давлением. Виды контактной сварки

Контактная сварка относится к способам сварки давлением, так как после достижения необходимого нагрева соединяемые части сдавливаются осадочным устройством, на чем и заканчивается процесс сварки.

Контактная сварка подразделяется на несколько видов, причем во всех случаях электрическая часть машины бывает примерно одинаковой. По форме соединения различают такие виды контактной сварки: стыковую, точечную и шовную (роликовую).

Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]