Статьи Технологии сварки

Дуговая сварка неплавящимся электродом

Каталог товаров
Вольфрамовые электроды WC-20 (AC/DC) д 3,0 мм Вольфрамовые электроды WC-20 (AC/DC) д 3,0 мм
Вольфрамовые электроды WL-15 (AC/DC) д 3,0 мм Вольфрамовые электроды WL-15 (AC/DC) д 3,0 мм
Печь для сушки и прокаливания электродов ЭПСЭ-50/400.01М (220 В) цифровая индикация Печь для сушки и прокаливания электродов ЭПСЭ-50/400.01М (220 В) цифровая индикация
>> каталог оборудования
Автоматическая дуговая сварка плавящимся электродомАтомноводородная сваркаГазовая сваркаГазопрессовая сваркаДуговая резкаДуговая сварка неплавящимся электродомДуговая сварка плавящимся электродом в защитных газахДуговая сварка под флюсомДуговая сварка порошковой проволокойДуговая сварка угольным электродом без защитыДуговая сварка.Использование плазмы в сварке и резкеКонтактная сваркаОсобенности сварки (пайки) полипропиленовых трубПайка, флюсы для пайкиПлазменная сварка, сварка плазменной струейПодводная резкаПолуавтоматическая сваркаПрессовая сваркаСварка вольфрамовыми электродамиСварка и резка металла под водойСварка тонколистового металлаСварка трениемСтыковая сваркаСущность способа плазменной резки и сварки плазменной струейТермитная сваркаТехника автоматической сварки под флюсомТочечная сваркаУльтразвуковая, холодная и диффузионная сваркаШовная сваркаЭлектродуговая резка металла, строжкаЭлектронно-лучевая сваркаЭлектронно-лучевая сваркаЭлектрошлаковая сварка (ЭШС)

Сварка неплавящимся электродом

Практическое значение имеет дуговая сварка неплавящимися электродами из электротехнического угля или графита и вольфрамовыми электродами. Уголь при атмосферном давлении вообще не расплавляется и переходит из твердого состояния прямо в пар. Сварку неплавящимся электродом обычно производят постоянным током прямой полярности (электрод — минус, изделие — плюс). Неплавящийся электрод не служит присадочным металлом и не пополняет сварочной ванны. Последняя образуется за счет оплавления кромок металла изделия и если нужно — за счет плавления специально вводимого в дугу присадочного металла.

Сварка угольным электродом

При сварке угольным электродом защитная атмосфера, содержащая СО2, СО и пары углерода, создается за счет постепенного обгорания и испарения электрода. Однако для ответственных работ её недостаточно. В таких случаях прибегают к дополнительным средствам, усиливающим газовую или шлаковую защиту зоны сварки. Сварка угольным электродом может быть использована для сварки и наплавки стали, чугуна, твердых сплавов, алюминия, меди и других цветных металлов. В настоящее время угольные электроды применяются значительно реже, чем вольфрамовые.

Сварка вольфрамовым электродом

При сварке вольфрамовым электродом, вольфрам плавится в дуге, но при правильно подобранном режиме происходит лишь незначительное оплавление конца электрода, расход электродного стержня не превосходит 1 — 2 см за час горения дуги. Нагретый вольфрамовый электрод интенсивно окисляется на воздухе, поэтому вольфрамовые электроды могут работать лишь в защитном газе, не реагирующем с вольфрамом. Наиболее высокое качество сварки неплавящимся электродом и продолжительный срок службы вольфрамового электрода обеспечивает применение инертных газов — аргона и гелия. Обычно сварка ведется на постоянном токе прямой полярности (минус на вольфрамовом электроде). Горелка для сварки вольфрамовым электродом в инертных газах (газоэлектрическая сварка) легка, компактна и удобна в работе. Газоэлектрическая сварка, как ручная, так и автоматическая и полуавтоматическая, широко применяется для соединения листов металла небольшой (до 5 — 6 мм) и очень малой толщины (менее 0,1 мм). Процесс отличается чистотой, в сварочную ванну не вносится никаких загрязнений, а инертный газ создает надежную защиту от воздействия атмосферного воздуха; температура «пламени» при сварке вольфрамовым электродом может доходить до 30 000° С. Поэтому данный способ очень удобен при сварке высококачественных, особо чистых металлов и сплавов, редких, тугоплавких и высокоактивных металлов, а также нержавеющих, жароупорных и других специальных высоколегированных сталей, благородных металлов, титана, вольфрама, молибдена, циркония, ниобия и пр.; в этих случаях довольно высокая стоимость инертных газов не имеет особого значения. Первым по времени способом сварки вольфрамовыми электродами в защитном газе была атомноводородная сварка, появившаяся в 20-х годах нашего столетия.

Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]