Статьи Технологии сварки

Дуговая сварка плавящимся электродом в защитных газах

Каталог товаров
Газовые баллоны Газовые баллоны
Сварочная смесь в баллонах 40л Сварочная смесь в баллонах 40л
Технические газы: кислород, пропан, аргон, углекислота, ацетилен, азот, гелий, газовые смеси Технические газы: кислород, пропан, аргон, углекислота, ацетилен, азот, гелий, газовые смеси
>> каталог оборудования
Автоматическая дуговая сварка плавящимся электродомАтомноводородная сваркаГазовая сваркаГазопрессовая сваркаДуговая резкаДуговая сварка неплавящимся электродомДуговая сварка плавящимся электродом в защитных газахДуговая сварка под флюсомДуговая сварка порошковой проволокойДуговая сварка угольным электродом без защитыДуговая сварка.Использование плазмы в сварке и резкеКонтактная сваркаОсобенности сварки (пайки) полипропиленовых трубПайка, флюсы для пайкиПлазменная сварка, сварка плазменной струейПодводная резкаПолуавтоматическая сваркаПрессовая сваркаСварка вольфрамовыми электродамиСварка и резка металла под водойСварка тонколистового металлаСварка трениемСтыковая сваркаСущность способа плазменной резки и сварки плазменной струейТермитная сваркаТехника автоматической сварки под флюсомТочечная сваркаУльтразвуковая, холодная и диффузионная сваркаШовная сваркаЭлектродуговая резка металла, строжкаЭлектронно-лучевая сваркаЭлектронно-лучевая сваркаЭлектрошлаковая сварка (ЭШС)

Принцип дуговой сварки в среде защитных газов

При дуговой сварке в среде защитных газов, для предохранения сварочной ванны и зоны сварки от воздействия газов из атмосферы, помимо шлаковой защиты, прибегают к вдуванию в зону дуги защитных газов - газовая защита, менее вредных для металла, чем атмосферный воздух. Применение газовой защиты в сочетании с плавящимся электродом в настоящее время возможно лишь при автоматической и полуавтоматической сварке. Газовая защита, вообще говоря, уступает шлаковой: с помощью ее нельзя, например, производить легирование металла и другие металлургические операции.

Преимущество газовой защиты — видимость зоны сварки во всех стадиях процесса. Требования к защитному газу достаточно высоки: он не должен окислять металл, образовывать с ним химические соединения и растворяться в нем. В настоящее время вполне пригодными для многих случаев защитными газами считают лишь инертные газы нулевой группы периодической системы Менделеева, которые практически не вступают ни в какие химические реакции с металлами и нерастворимы в них. Эти газы пока еще дороги, что ограничивает их применение. Из них наиболее доступен для широкого промышленного использования, для газовой защиты, аргон и в некоторых случаях — гелий.

Сварка в углекислоте

Значительная стоимость и дефицитность инертных газов обусловили поиски их заменителей. Очень важным является разработанный в Советском Союзе способ сварки с использованием в качестве защитного газа двуокиси углерода углекислота (СО2), которая дешевле и доступнее инертных газов. Углекислота (СО2) содержит избыток кислорода и окисляет металл, но окисляющее действие ее, в частности при сварке стали, легко компенсируется применением электродной проволоки, имеющей некоторый избыток раскислителей, например, кремния и марганца. В связи с тем, что результаты сварки в углекислоте (СО2) во многих случаях удовлетворяют требованиям промышленности, этот способ быстро развивается и получает все большее распространение. Существенным преимуществом его является видимость зоны сварки при работе.

Дополнительно: сварка в среде защитного газа плавящимся электродом

Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]