Статьи Источники питания

Инверторы для ручной сварки

Каталог товаров
Сварочный инвертор ИИСТ-140 Сварочный инвертор ИИСТ-140
MIG 250 Y, Сварочные инверторы MIG 250Y MASTER MIG 250 Y, Сварочные инверторы MIG 250Y MASTER
Сварочный инвертор ELAND MMA-160 (IGBT) Сварочный инвертор ELAND MMA-160 (IGBT)
>> каталог оборудования
Импульсные источники питания сварочной дугиИнверторы для ручной сваркиИстория развития, современное состояние и перспективы развития источников питания для сваркиИсточники питания сварочной дугиКлассификация машинных источников питания и область их примененияМногопостовые сварочные выпрямителиНазначение и основные типы источников питания для сваркиОбласти применения различных типов сварочных источников питанияПреимущества сварочных полуавтоматовСварочные аппараты: типы и особенностиСварочные выпрямителиСварочные генераторыСварочные трансформаторы. Общие сведения о сварочных трансформаторахТребования к источникам питания для электросваркиУниверсальные сварочные агрегаты для бытовых работ

Инверторы – это преобразователи напряжения, видов тока. Обычно они используются в качестве источников питания. С их помощью могут работать, как бытовые кондиционеры, так и промышленные насосы.
Сварочные инверторы считаются самыми современными и в то же время самыми простыми аппаратами для ручной дуговой сварки. Благодаря небольшому весу и компактным габаритами их может использовать любой, даже начинающий сварщик, у себя дома или на даче.

Если у обычных сварочных аппаратов работа трансформатора осуществляется на частоте в 50 герц, то данные устройства используют ток более высокой частоты, до нескольких десятков килогерц. При этом трансформаторы в них намного легче и меньше по размеру. Сварка ведется постоянным током, что повышает качество сварочного шва.

В состав этих аппаратов обычно входит выпрямитель, преобразователь в переменное напряжение высокой частоты, трансформатор, еще один выпрямитель и управляющая схема. Работают инверторы на силовых транзисторах, сделанных по технологии MOSFET или IGBT. IGBT-аппараты могут работать на частоте в 60-85 килогерц, что еще больше способствует уменьшению их размеров.

Важно, что сварочные инверторы очень энергоэкономичны и могут функционировать от обычной бытовой розетки. При этом опасаться перегорания проводки не стоит. Все они соответствуют европейскому стандарту EN 61000-3-12, который устанавливает ограничения для оборудования, подключаемого к сети. Благодаря специальной функции, автоматически определяющей напряжение питания сети, их можно подключать даже к генератору. Процесс обучения сварки на таком аппарате требует гораздо меньше усилий. Помимо малого веса и размера, он максимально прост в обращении. Панель управления очень удобна, на ней располагается индикатор силы тока, позволяющий настраивать аппарат в процессе работы.

Необходимо сказать и о такой функции, как автоматическое краткосрочное увеличение силы тока во время зажигания дуги. С ее помощью можно избежать залипания и заметно улучшить качество и внешний вид свариваемого шва. Еще одним преимуществом можно отметить форсирование силы тока в процессе короткого замыкания. Она настраивается заранее в зависимости от режима и условий сварки. Это позволяет предотвратить залипание электродов и уменьшить разбрызгиваемость.

Инверторы могут использоваться и для аргонодуговой сварки. Для этого в них добавлена возможность зажигания дуги точечным касанием электрода из вольфрама. При этом шов не загрязняется материалом электрода, а срок службы самих вольфрамовых изделий увеличивается.

Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]