Публикации компаний Энергоснабжение

Какой генератор лучше выбрать: бензиновый или дизельный?

Cолнечные батареи. Где купить?Аварийные дизель-генераторы – конструкция и возможностиБензиновые генераторы-электростанцииВсе для надежного электроснабженияГибридные инверторы для солнечных батарей Conext XW+Дизель-генератор: всегда с электричествомДизельная электростанция как альтернативный источник энергоснабженияКакой генератор лучше выбрать: бензиновый или дизельный?Опорные аспекты выбора генератора для частного домаОсобенности дизельных электростанцийОсобенности подвесных стержневых и опорных изоляторовСогласование электропроектаСтоимость и регламент работ по автономному энергоснабжениюТроллейный шинопровод для крана - системы подвода питанияШкафы оперативного тока – широкий спектр примененияЭлектрика в производственных помещенияхЭлектрооборудование и снабжение энергией металлообрабатывающей промышленности

Генераторы вне зависимости от потребляемого топлива необходимы для решения одной задачи: выработки электроэнергии. Компания «Пневмо-техника», расположенная в Екатеринбурге, реализует бензиновые генераторы мощностью до 15 кВт и дизельные генераторы мощностью от 2 кВт.

Но возникает резонный вопрос: Какие из них лучше? Где предпочтительнее использовать бензиновую электростанцию, а где дизельную?

Бензин или дизель?

Сравнивать два типа аппаратов можно лишь в небольшом диапазоне: от 2 до 15 кВт. Более мощные приборы работают исключительно на дизеле, так как в плане экономичности он намного превосходит своего горючего собрата. Кроме того, друг от друга модели могут отличаться:

  • типом охлаждения (воздушное или водяное);
  • фазностью;
  • количеством оборотов.

Для начала требуется высчитать необходимую мощность устройства: для этого суммируются мощности всех приборов, которые планируется запитать от генератора. Полученный результат следует увеличить на 20% - это резерв, обеспечивающий бесперебойный запуск электротехники.

Дело в том, что некоторые приборы при старте повышают гораздо больше электроэнергии, чем непосредственно в процессе работы. Пиковые стартовые нагрузки могут быть в несколько раз выше, чем мощность, указанная в техническом паспорте.

Следующий момент: особенности эксплуатации. Если генератор – это страховка на случай отключения электроэнергии в доме, то лучше выбрать бензиновый аппарат. Он прекрасно справиться с нечастыми и непродолжительными запусками. В мороз такая электростанция заводится лучше, ресурса хватит на несколько лет, расход топлива в пересчете на год эксплуатации не так уж и велик.

Дизельный генератор приобретается, если планируется включать его часто и на длительный срок. Работает такой аппарат экономичнее, расходуя гораздо меньше топлива, чем бензиновый, да и служит в 1,5-2 раза дольше своего бензинового собрата. Если же взять низкооборотистую модель с водяным охлаждением, то срок эксплуатации и вовсе возрастет в разы.

Плюсы и минусы генераторов: сравнительная характеристика

При одинаковой мощности генераторы с разным типом топлива будут отличаться друг от друга по ряду характеристик. Коротко достоинства и недостатки таких электростанций можно изложить следующим образом:

  • Бензиновые генераторы подходят для аварийной подачи электроэнергии, дизельные генераторы – для постоянной работы.
  • Бензиновые модели стоят дешевле.
  • Дизельные аппараты экономичнее, а значит быстрее окупаются при эксплуатации.
  • Моторесурс у бензиновых моделей значительно ниже, чем у дизельных.
  • В зимних условиях бензиновые электростанции запускают при морозе до –20°С, а вот для дизельных уже после –5°С требуется подогрев.
  • Бензиновые аппараты менее шумные.
  • Минимальная нагрузка при долгой работе для дизельных генераторов – 30% от заявленной мощности. Для бензиновых ограничений нет.
Строительство объектов
Строительное оборудование
Ремонт
Промышленность
Дом и дача
Электро-Энерго
Стройматериалы
Металлообрабатывающее оборудование
Спецтехника
Отделка помещений
Для бизнеса
Деревообработка
Экстерьер
Аренда
Безопасность
Интерьер
Оконные и дверные конструкции
Металлоизделия
Инструмент
Коммуникации
Обслуживание спецтехники
Энергоснабжение
Услуги
Электрооборудование
Автозапчасти
Сварочные газы
Теплоснабжение
Загородный дом, баня
Торговое оборудование
Сельскохозяйственная и садовая техника
Отделочные материалы
Промышленное оборудование
Климатическое оборудование
Машиностроение
Оборудование для сварки и резки
Электрика
Перевозка грузов
Переработка
Материалы
Химическая промышленность
Ремонтные и сварные работы
Металлопрокат
Пищевая промышленность
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]