Публикации компаний Безопасность

Пенное пожаротушение и его преимущества

Газоанализатор утечки кислородаГранитная крошка от обледенения тротуаровДорожные ограждения – средство безопасного движения автотранспортаИзоляция проводов в домашних условияхКак защититься от распространения пламениОбзор поставщиков приборов безопасности крановОперативный план тушения пожараПенное пожаротушение и его преимуществаПожарно Технический МинимумПротивогазовые респираторыРазновидности и технические особенности сигнализаторов загазованности

Конечно, сегодня вода все еще используется для тушения пожаров, но она подходит далеко не во всех случаях. Дело в том, что некоторые вещества обладают меньшей плотностью, а потому классические средства в этом случае не помогут справиться с огнем. Конечно, в некоторых случаях может применяться песок или любое другое порошковое средство, но это также не всегда помогает. Потому был изобретен совершенно новый способ тушения пожара – пенный. Он имеет несколько особенностей и преимуществ, потому сегодня пользуется огромной популярностью.

Особенности пенного пожаротушения

Первой особенностью такого вида борьбы с огнем является то, что для него требуется совсем немного воды. Дело в том, что пенообразователь всего с одного литра жидкости способен создать более100 л пены. При этом такой объем не нужно как-то умещать в транспортное средство, ведь создается он прямо во время тушения огня в пенном пожарном стволе, куда и подаются соответствующие жидкости.

В зависимости от выбора вещества, можно получать различную пену. И это влияет не только на ее объем, но еще и на свойства. Уже создано множество различных марок пенообразователей, которые применяются лишь в конкретных случаях, к примеру, существует состав для тушения нефти прямо в резервуаре.

Преимущества пенного пожаротушения

Первым, и несомненным преимуществом является то, что с помощью пены можно тушить пожары в тех местах, где от обычной воды не будет никакого толка. При этом существенно возрастает площадь покрытия. То есть, всего один автомобиль с установкой для создания пены сможет справиться с серьезным возгоранием, для которого раньше требовалось как минимум три пожарные машины с водой.

Применение пены возможно не только борцами с огнем, но еще и в автоматических системах пожаротушения. Благодаря свойствам пены можно быстро устранять практически любое возгорание. Это возможно потому, что вещество не имеет пленки поверхностного натяжения. Такое свойство существенно увеличивает тушащие качества. При этом оно является практически полностью безопасными для человека. Еще одним важным фактором является то, что помещение не обязательно должно быть герметичным, чтобы полностью заполнить его пеной.

Кроме того, различные пенообразователи, которые применяются в соответствующих установках, могут производить пену различной кратности. Оператор самостоятельно может регулировать этот процесс, увеличивая соотношения газа и жидкости. В самом большом объеме вещество настолько насыщено воздухом, что после касания к нему рука остается практически полностью сухой.

Строительство объектов
Строительное оборудование
Ремонт
Промышленность
Дом и дача
Электро-Энерго
Стройматериалы
Металлообрабатывающее оборудование
Спецтехника
Отделка помещений
Для бизнеса
Деревообработка
Экстерьер
Аренда
Безопасность
Интерьер
Оконные и дверные конструкции
Металлоизделия
Инструмент
Коммуникации
Обслуживание спецтехники
Энергоснабжение
Услуги
Электрооборудование
Автозапчасти
Сварочные газы
Теплоснабжение
Загородный дом, баня
Торговое оборудование
Сельскохозяйственная и садовая техника
Отделочные материалы
Промышленное оборудование
Климатическое оборудование
Машиностроение
Оборудование для сварки и резки
Электрика
Перевозка грузов
Переработка
Материалы
Химическая промышленность
Ремонтные и сварные работы
Металлопрокат
Пищевая промышленность
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]