Публикации компаний Безопасность

Газоанализатор утечки кислорода

Газоанализатор утечки кислородаГранитная крошка от обледенения тротуаровДорожные ограждения – средство безопасного движения автотранспортаИзоляция проводов в домашних условияхКак защититься от распространения пламениОбзор поставщиков приборов безопасности крановОперативный план тушения пожараПенное пожаротушение и его преимуществаПожарно Технический МинимумПротивогазовые респираторыРазновидности и технические особенности сигнализаторов загазованности

кислород в баллонахКислород - в нормальных условиях бесцветный газ без запаха и вкуса. Поэтому его утечки невозможно обнаружить визуально или при помощи обоняния.

Поскольку кислород является сильнейшим окислителем, то именно в этом качестве он применяется в самых разных типах производств, в том числе, химической промышленности, металлургии во время производства стали и чугуна, стекольной промышленности, в ракетной технике. Смеси кислорода с водородом или ацетиленом обеспечивают высокую температуру пламени при проведении сварочно-резочных работ по металлу.

Опасность кислородных утечек при использовании, транспортировке и хранении соединения заключается в сильной окислительной способности, которая повышает вероятность взрывов при контакте с горючими веществами. Поэтому вблизи работ с кислородом запрещено курить и пользоваться открытым огнём.
Опасность усугубляется тем, что газ тяжелее атмосферного воздуха и способен накапливаться в понижениях (подвалах, подземных тоннелях, канализации и др.), достигая взрывоопасных концентраций.
На производственных участках, где проводятся работы с кислородом, для контроля его возможных утечек и выбросов применяют газоанализаторы. Газоанализаторы - приборы, измеряющие концентрацию компонентов в газовых смесях (атмосферном воздухе). Сигнализаторы в непрерывном режиме контролируют содержание газа в воздухе с целью своевременного обнаружения утечек и предотвращения взрывов.

газоанализатор утечки кислородаГазоанализаторы кислорода выпускаются в переносном и стационарном исполнении. Стационарные приборы оповещают о превышении допустимой пороговой нормы при помощи звуковой и световой сигнализации.

Принципы действия газоанализаторов кислорода могут быть электрохимическими, основанными на измерении силы тока, возникающего при восстановлении газа в электрохимической ячейке наложенным напряжением. Такие газоанализаторы способны работать в широком диапазоне концентраций. Но действию таких устройств мешают углеводородные примеси, «забирающие» кислород для окисления. В этом случае возможны искажения результатов измерений.

Кислород — парамагнитный газ, как известно, он притягивается магнитом. Парамагнетизм обусловлен наличием в двухатомных молекулах неспаренных свободных электронов. Особые магнитные свойства позволяют по магнитной восприимчивости газовой среды избирательно определить в ней содержание кислорода даже при многокомпонентном составе смеси. На этом принципе основана работа магнитных газоанализаторов.

Фотоколориметрические газоанализаторы часто используют в качестве сигнализаторов.

Строительство объектов
Строительное оборудование
Ремонт
Промышленность
Дом и дача
Электро-Энерго
Стройматериалы
Металлообрабатывающее оборудование
Спецтехника
Отделка помещений
Для бизнеса
Деревообработка
Экстерьер
Аренда
Безопасность
Интерьер
Оконные и дверные конструкции
Металлоизделия
Инструмент
Коммуникации
Обслуживание спецтехники
Энергоснабжение
Услуги
Электрооборудование
Автозапчасти
Сварочные газы
Теплоснабжение
Загородный дом, баня
Торговое оборудование
Сельскохозяйственная и садовая техника
Отделочные материалы
Промышленное оборудование
Климатическое оборудование
Машиностроение
Оборудование для сварки и резки
Электрика
Перевозка грузов
Переработка
Материалы
Химическая промышленность
Ремонтные и сварные работы
Металлопрокат
Пищевая промышленность
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]