Публикации компаний Деревообработка

Как производится ламинированная фанера

Виды сушильного оборудования для древесиныДревесина кедра - лучший материал для строительства домаКак производится ламинированная фанераКак резать фанеру на фрезерном станке: секреты фигурных изделийОт качества пил зависит качество строительной древесиныПодбор токарного и точильного станков по деревуПравила выбора качественной мебели на заказПринципы формирование цены на деревянные лестницыСпособы защиты древесины от разрушенияФанера толщиной 10 мм - особенности примененияФрезерные машины: мужская работа на "раз-два"Этапы заготовки и обработки древесины для строительства

Ламинированная фанераФанера, внешние слои которой обклеены специальной бумагосмоляной пленкой, не пропускающей влагу и увеличивающей износостойкость и прочность полотна, называется ламинированной. Ламинированное изделие высокого качества создается по специальной технологии и является результатом сложного многоступенчатого процесса.

Основой для создания ламинированной плиты стала березовая фанера благодаря своей высокой прочности и гибкости. Весь производственный процесс полностью автоматизирован и состоит из нескольких этапов:

  • Подготовка заключается в проварке сырья, которая проводится в бассейне с температурой воды от 300 до 450 Цельсия. Здесь древесина находится в течение суток.
  • Окорка. Специальными ножами надрезается кора и лентами по спирали снимается с кряжа. После проверки на металлодетекторе бревна распиливают на более мелкие составляющие, подготавливая их к изготовлению шпона.
  • Лущение шпона заключается в снятии тонких лент древесины с чурок. От толщины шпона зависит количество слоев и прочность фанеры. Процесс проходит под постоянным контролем.
  • Лущеный шпон подается на станок, разработанный и созданный для его измельчения. Механические ножницы режут шпон на кусочки, размеры которых заложены в программу. Фрагменты для разных слоев изготавливаются на отдельных станках.
  • Просушка осуществляется в специальной сушилке, где в течение 10 минут древесина теряет до 90% влаги.
  • Сортировка. Весь шпон разделяют на несколько частей в зависимости от степени просушки, наличия трещин или выпавших сучков.

Слои готового шпона склеивают, добиваясь необходимой толщины фанеры, а затем нанося на готовую фанеру бумагосмоляную пленку для получения ламинированной фанеры путем прессования. От вида пленки зависит и сфера применения полученного материала. Глянцевая пленка позволяет применять полотно для проведения отделочных работ в вагоно-, самолето- или кораблестроении. Пленка, имеющая сетчатую фактуру, используется в качестве напольного покрытия в трейлерах и легковых автомобилях или как настил на строительных лесах.

Отличия в производстве от ФК и ФСФ фанеры

Производство ламинированной фанерыПроизводство фанеры ФК и ФСФ отличается в первую очередь использованием клеевого состава. Изготовление ФК плиты связано с тем, что с помощью специального станка на поверхность готового шпона наносится равномерный слой клея, созданного на основе карбомидной смолы с добавление формальдегида.

На торцах готовой фанеры ФК видны полосы желтого цвета, свидетельствующие о наличии карбомидформальдегидного клея. Полосы бурого цвета на срезе плиты ФСФ говорят о том, что при ее производстве был использован фенолформальдегидный клей. Для ее выполнения используют шпон:

  • хвойный;
  • лиственный;
  • смешанный.

Вся поверхность ламинированной плиты состоит из хвойного шпона, покрытого специальной пленкой.

Строительство объектов
Строительное оборудование
Ремонт
Промышленность
Дом и дача
Электро-Энерго
Стройматериалы
Металлообрабатывающее оборудование
Спецтехника
Отделка помещений
Для бизнеса
Деревообработка
Экстерьер
Аренда
Безопасность
Интерьер
Оконные и дверные конструкции
Металлоизделия
Инструмент
Коммуникации
Обслуживание спецтехники
Энергоснабжение
Услуги
Электрооборудование
Автозапчасти
Сварочные газы
Теплоснабжение
Загородный дом, баня
Торговое оборудование
Сельскохозяйственная и садовая техника
Отделочные материалы
Промышленное оборудование
Климатическое оборудование
Машиностроение
Оборудование для сварки и резки
Электрика
Перевозка грузов
Переработка
Материалы
Химическая промышленность
Ремонтные и сварные работы
Металлопрокат
Пищевая промышленность
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]