Публикации компаний Загородный дом, баня

Демонтаж деревянного дома: особенности процесса

Бойлеры для частных и многоквартирных домовВрезка в канализацию: нюансы грамотного проведения мероприятияВыбираем печи для бани и дачиВыбор банной печиДемонтаж деревянного дома: особенности процессаЗамок без проблемИспользование щебня при закладке фундаментаКак делается калитка своими руками?Кованые ворота: от истории до современностиМангал из металла своими руками. Фото, размеры и эскизы простых конструкцийМифы об "умном доме"Обзор Viessmann vitopend 100 WH1DОсобенности бурения скважин для водыОсобенности и преимущества бурения скважин на водуПроектирование и монтаж дренажной системыРазработка газового проекта: что важно?Строительство бани из брусаТеплица «Дачная стрелка» и ее преимуществаУстановка ограждений из профлиста – сложности и алгоритм действийУстановка рулонных ворот

Демонтаж деревянного домаНачалу демонтажа деревянного дома предшествует подготовка, предусматривающая определение степени пригодности материалов для повторного использования и доставку на место мусорного контейнера. Обычно для вывоза отходов после разборки жилой деревянной конструкции необходим контейнер, объемом от 10 до 30. Расценки на демонтаж деревянного дома могут варьироваться от 40 до 300 тыс. руб.

Средства безопасности

На предварительном этапе не стоит пренебрегать подготовкой простейшего набора спецсредств:

  • аптечка;
  • каска;
  • прочная обувь на твердой подошве;
  • перчатки;
  • плотная одежда с длинными рукавами.

Правильный подход к делу

Демонтажные работы сопровождаются сортировкой материалов. Хорошо бы заранее подготовить площадки в таком месте, где их можно было бы складировать, не перенося в будущем с места на место. На первичном этапе потребуется отключить все действующие коммуникации: водопровод, газ, электричество.

Порядок демонтажа деревянного дома

Кровля – участок, требующий наибольшего внимания. Именно отсюда начинаются демонтажные работы. Для этого потребуется сначала удалить шифер и снять подстилающий слой рубероида. Во время снятия шифера желательно чтобы в непосредственной близости от дома не производились другие работы и туда случайно не могли проникнуть дети или случайные люди.

Далее разбирается обрешетка, содержащая немало гвоздей, что требует максимальной осторожности. Особенно много гвоздей в дранке, которая на крыше тоже может иметь место.

Массивность снимаемых стропил требует усилий нескольких человек. Торцевые стропила рекомендуется сначала складывать на самом чердаке. Далее отдельные брусья или бревна можно аккуратно сбрасывать вниз на свободное место. Для гарантии их сохранности лучше воспользоваться тросом или канатом, с помощью которого спуск тяжелых элементов станет наиболее безопасным.

Доски, настилающие чердачный пол после демонтажа сбрасывают внутрь дома на предварительно расчищенное место, после чего из них удаляют гвозди и аккуратно складывают.

Если потолочные балки невозможно снять в целостном виде, их подвергают распиловке и обрушивают частями вниз. Так как их вес значительный, они могут повредить неубранные ранее материалы и проломить полы.

Когда постройка имеет несколько этажей, тогда после демонтажа перекрытия на чердаке сначала разбираются стены верхнего этажа, после чего снимается перекрытие разделяющее этажи и далее разбираются стены.

Демонтаж бревенчатого дома продолжается снятием стен, где применяют кувалды, монтировки, ломы и т.п. Разборка бревен происходит в таком порядке, в каком она были ранее скатаны. В первую очередь демонтируются дверные и оконные блоки и снимаются подоконники. В случае наличия досчатой обшивки и слоя утеплителя их необходимо заранее постепенно снять. Все отделочные материалы можно снимать еще до начала работ на крыше.

Напольная доска снимается подобно тому, как были сняты доски потолка.

Печь в демонтируемом доме разбирается чуть ли не в последнюю очередь при помощи кувалды и лома, а ненужные обломки собираются в контейнер.

Важные мелочи

Когда к основной конструкции примыкает веранда, крыльцо и другое вспомогательное строение, их необходимо разбирать в самом начале, конечно, если они не очень сильно связаны со стеновой частью.

Сохранность и безопасность материала, полученного в результате демонтажа бревенчатого дома, в какой-то степени определяется правильностью его хранения на участке. Если сырье не планируется увозить в другое место, стоит закрепить стопы бревен и досок с обеих сторон ограничительными колышками. Под низ лучше подложить поперечные опоры, обеспечивающие защиту от почвенной сырости.

Источник: http://demonti.ru/demontazh-brevenchatogo-doma/.

Строительство объектов
Строительное оборудование
Ремонт
Промышленность
Дом и дача
Электро-Энерго
Стройматериалы
Металлообрабатывающее оборудование
Спецтехника
Отделка помещений
Для бизнеса
Деревообработка
Экстерьер
Аренда
Безопасность
Интерьер
Оконные и дверные конструкции
Металлоизделия
Инструмент
Коммуникации
Обслуживание спецтехники
Энергоснабжение
Услуги
Электрооборудование
Автозапчасти
Сварочные газы
Теплоснабжение
Загородный дом, баня
Торговое оборудование
Сельскохозяйственная и садовая техника
Отделочные материалы
Промышленное оборудование
Климатическое оборудование
Машиностроение
Оборудование для сварки и резки
Электрика
Перевозка грузов
Переработка
Материалы
Химическая промышленность
Ремонтные и сварные работы
Металлопрокат
Пищевая промышленность
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]