Статьи Электроды и сварочная проволока

Особенности сварки порошковой проволокой различных типов и марок

Дефекты образующиеся при механизированной сварке порошковой проволокойКлассификация и виды порошковой проволокиКонтроль качества сварных соединенийОбласти применения механизированной сварки порошковой проволокойОсобенности плавления порошковой проволокиОсобенности сварки порошковой проволокой различных типов и марокПроизводство порошковой проволокиСущность способа сварки порошковой проволокойТехника сварки порошковой проволокой

Особенности сварки порошковой проволокой

ПП-2ДСК, ППВ-5, ППТ-7, ПП-АНЗ, СП-2, СП-3, СП-5, СП-8, ПП-АН7, ПП-АН11

Проволока карбонатно - флюоритного типа. Проволока марок ПП-2ДСК, ППВ-5, ППТ-7, ПП-АНЗ, СП-2, СП-3, СП-5, СП-8, ПП-АН7, ПП-АН11 рекомендуется для сварки низкоуглеродистых конструкционных сталей, а также низколегированных сталей с содержанием углерода до 0,25%. Несколько ограничено применение проволоки, содержащей в сердечнике титан и алюминий, так как при сварке этой проволокой сталей с высоким содержанием хрома и кремния наблюдается ухудшение сварочно-технологических свойств и снижение пластичности металла. Нельзя использовать увлажненную проволоку, так как это может привести к появлению пор в металле шва; не допускается сварка металла, покрытого окалиной и ржавчиной. Кроме того, проволока чувствительна к колебаниям рабочего напряжения.

Для надежного возбуждения дуги исходный вылет проволоки не должен превышать 30 мм, в процессе сварки вылет проволоки необходимо поддерживать постоянным. При сварке стыковых соединений угол отклонения проволоки от вертикального положения не должен превышать 15°. При выполнении тавровых и нахлесточных соединений необходимо выдерживать указанный угол наклона по направлению сварки, а угол между вертикальной плоскостью (стенкой тавра) и проволокой устанавливается в пределах 30 - 45°. При многослойной сварке перед наложением каждого последующего слоя рекомендуется тщательно очистить предыдущий слой от шлака. При случайном обрыве дуги или нарушении подачи проволоки дугу следует возбуждать на расстоянии 10 - 15мм от места обрыва и после зажигания перенести на незаплавленный кратер. Кратер нужно заваривать быстрыми поперечными колебаниями конца порошковой проволоки, затем резко обрывать дугу.

Необходимо предотвращать любую возможную причину колебания режима сварки: нестабильную подачу проволоки по шлангу полуавтомата, неправильное манипулирование электродом, значительные колебания сетевого напряжения, сваривать полуавтоматом с изношенным токоподводящим мундштуком.

↑ наверх

Порошковая проволока ПП-АН8, ПП-АН9, ПП-АН10, ПП-АН21, ПП-АН22

Порошковая проволока для сварки в углекислом газе. Проволокой марок ПП-АН8, ПП-АН9, ПП-АН10, ПП-АН21, ПП-АН22 в углекислом газе можно сваривать конструкции из углеродистых и низколегированных сталей с содержанием углерода до 0,25%. Отличительная особенность процесса сварки - высокая стабильность горения дуги, равномерное плавление проволоки, незначительное разбрызгивание металла. Этот метод особенно эффективен, когда к внешнему виду сварных швов предъявляются повышенные требования. Проволока рутил-флюоритного типа рекомендуется для сварки конструкций, работающих в сложных климатических условиях, при отрицательных температурах, динамических и знакопеременных нагрузках.

↑ наверх

Порошковая проволока ППТ-5

Проволока ППТ-5. Предназначена для механизированной сварки. Углеродистых и малолегированных сталей без дополнительной защиты в нижнем, наклонном, вертикальном, горизонтальном на вертикальной плоскости положениях шва. Возможно использование проволоки для наложения второго и последующих слоев при сварке поворотных стыков трубопроводов. Проволока чувствительна к образованию пор при сварке на малом вылете (менее 40 мм). При сварке швов в нижнем положении с катетом более 10 мм необходимо применять манипулирование концом проволоки при ее расположении углом назад. Вертикальные швы с катетом до 14 мм рекомендуется выполнять за один проход. При выполнении многослойных швов толщина второго и последующих слоев должна быть не более 4 - 5 мм. Для сварки на вертикальной плоскости с удлиненным вылетом проволоки следует применять токопроводящий наконечник специальной конструкции (рис. 34).

Керамическая втулка

Токоподводящий наконечник специальной конструкции для сварки порошковой проволокой

Рис.34 Токоподводящий наконечник специальной конструкции

Сварка низколегированных сталей при содержании в них углерода и легирующих элементов на верхнем пределе значений ГОСТ выполняется на меньших значениях рекомендуемого напряжения на дуге и максимальной величине вылета электрода.

↑ наверх

Порошковая проволока ППТ-7

Проволока ППТ-7. Предназначена для механизированной сварки без дополнительной защиты технологических трубопроводов IV и V категорий, изготовляемых из углеродистой и низколегированной стали и работающих при давлении до 2,5 МПа (25 кгс/см2). Сварка трубопроводов с толщиной стенки 3 - 6 мм выполняется без разделки кромок за один проход; при этом сварочную ванну необходимо сместить с верхней точки трубных конструкционных сталей открытой дугой в нижнем положении и на вертикальной плоскости в условиях строительных площадок и открытых цехов. Проволоку можно использовать для сварки с принудительным формированием шва. Минимальная толщина свариваемого металла - 3мм. Обязательным условием для получения качественного шва является обеспечение стабильной подачи проволоки, постоянство сетевого напряжения, тщательная настройка режима. В нижнем положении за один проход можно выполнять швы размером не более 8 мм, на вертикальной плоскости - не более 10мм. Вертикальные швы рекомендуется выполнять снизу вверх с обязательными колебаниями проволоки, применяя при этом проволоку диаметром 2мм.

↑ наверх

Порошковая проволока ПП-АН11

Проволока ПП-АН11. Предназначена для механизированной сварки без дополнительной защиты низкоуглеродистых и низколегированных сталей в нижнем, горизонтальном на вертикальной плоскости и в вертикальном положениях шва в заводских условиях и на строительной площадке; допускается применение для сварки в потолочном положении. Проволока рекомендуется для сварки металла толщиной более 3мм. Она обеспечивает глубокий провар и стойкость металла шва против образования трещин. Сварка вертикальных швов выполняется снизу вверх при толщине металла 3 - 10 мм, при этом необходимо соблюдать минимально рекомендуемые режимы по напряжению. Положение порошковой проволоки - перпендикулярно оси шва. При сварке снизу вверх обязательны колебательные движения проволоки. В нижнем положении за один проход можно получить швы размером не более 6 - 8 мм. Потолочные швы должны выполняться на режимах вертикальной сварки.

↑ наверх

Порошковая проволока ПП-АН8

Проволока ПП-АН8. Предназначена для механизированной и автоматической сварки в углекислом газе конструкций из низкоуглеродистых и- низколегированных сталей. Проволокой Ø2,5 и 3мм могут выполняться швы в нижнем положении, диаметром 2мм - горизонтальные швы на вертикальной плоскости. Проволока предназначена для заводских условий, но возможна сварка и на строительных площадках. Однако во всех случаях место сварки должно быть защищено от ветра, сквозняков и осадков. Минимальная толщина свариваемого металла - 3мм. Вылет проволоки на всех режимах постоянный и составляет 25 - 30 мм. При использовании непрокаленной проволоки вылет должен быть увеличен до 60мм. При этом торец наконечника должен быть утоплен по отношению к торцу сопла на 15 - 20 мм. В процессе сварки проволоку следует располагать перпендикулярно шву или углом назад. С целью улучшения формирования шва при выполнении угловых швов на токах свыше 450 А можно применить способ сварки углом вперед.

↑ наверх

Порошковая проволока ПП-АН9

Проволока ПП-АН9. Предназначена для механизированной и автоматической сварки в углекислом газе конструкций толщиной более 3мм из низкоуглеродистых и низколегированных конструкционных сталей в нижнем и наклонном положениях шва. Проволока рекомендуется для выполнения в заводских условиях швов небольшой и средней протяженности особо ответственных конструкций, работающих в сложных климатических и производственных условиях, при отрицательных температурах, значительных динамических и знакопеременных нагрузках. Проволока имеет улучшенные гигиенические характеристики. Техника сварки аналогична технике сварки проволокой ПП-АН8. Величина однопроходных тавровых швов не должна превышать 10мм, а ширина однопроходных стыковых швов - 20мм.

↑ наверх

Порошковая проволока ПП-АН10

Проволока ПП-АН10. Предназначена для механизированной и автоматической сварки в углекислом газе низкоуглеродистых и низколегированных сталей толщиной более 3 мм в нижнем, наклонном и горизонтальном на вертикальной плоскости положениях шва. Проволока рекомендуется для сварки в заводских условиях, сварочно-технологические характеристики аналогичны проволоке ПП-АН8, но наплавленный металл отличается повышенной эксплуатационной надежностью. Вылет проволоки - не более 30мм.

↑ наверх

Порошковая проволока ПП-АН21

Проволока ПП-АН21. Предназначена для механизированной сварки в углекислом газе конструкций толщиной более 2мм из низкоуглеродистых сталей, работающих под статическими и динамическими нагрузками. Расположение швов - нижнее, вертикальное и горизонтальное на вертикальной плоскости. Сварку в нижнем положении рекомендуется выполнять располагая проволоку перпендикулярно шву или с наклоном углом назад. Вертикальные швы, свариваемые способом снизу вверх следует выполнять располагая проволоку углом назад или перпендикулярно шву. Выполнение угловых швов катетом более 8 мм требует поперечных колебаний порошковой проволокой.

↑ наверх

Порошковая проволока ПП-АН22

Проволока ПП-АН22. Предназначена для механизированной сварки в углекислом газе металлоконструкций из низкоуглеродистых и низколегированных сталей, работающих с приложением статических и динамических нагрузок. Проволока рекомендуется для сварки металла толщиной более 3мм в нижнем, вертикальном и горизонтальном на вертикальной плоскости положениях швов. Сварку следует выполнять располагая проволоку перпендикулярно шву или углом назад.

↑ наверх

Статьи по теме: контроль качества сварных конструкций, дефекты образующиеся при сварке порошковой проволокой


Автор: Материал подготовила: Рогова Ирина Юрьевна
Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]