Статьи Вспомогательное оборудование

Вспомогательное оборудование

Особенности оборудования для сварки алюминия больших толщин


При сварке алюминиевых сплавов больших толщин и с высокой производительностью применяют трехфазную дугу и неплавящиеся вольфрамовые электроды. Источники питания для такого вида сварки также имеют падающие внешние характеристики и позволяют регулировать режим с помощью переключателя ступеней или подмагничиваемых шунтов. Здесь также необходима компенсация постоянной составляющей путем включения батареи конденсаторов в сварочную цепь.

Особенности оборудования при сварке алюминия


Дуговую сварку алюминия и его сплавов наиболее часто выполняют вольфрамовым электродом в среде защитных газов. Основное затруднение при сварке вызывает наличие на поверхности металла тугоплавкой окисной пленки. При дуговой сварке в среде защитных газов на обратной полярности эта пленка разрушается без применения флюсов вследствие катодного распыления.

Системы слежения за сварочным стыком


Для направления движения автомата вдоль стыка разработаны различные конструкции указателей положения головки, копирующих роликов и систем слежения за стыком. Указатели, жестко связанные с мундштуком, движутся впереди него по стыку и позволяют оценить отклонение дуги от середины свариваемого стыка. Это отклонение сварщик устраняет вручную. Ручные корректоры обеспечивают точность направления электрода ±1,5 — 2,5 мм и эффективны при скоростях сварки до 60 м/ч.

Оборудование для автоматической сварки


Для автоматической сварки применяют аппараты различных типов. Для сварки крупногабаритных изделий используют неподвижные подвесные головки. Дуга относительно свариваемого шва перемещается при вращательном или поступательном движении изделия с помощью манипулятора.

Полуавтоматы ПДГ-306, ПДГ-504 и ПДГ-505


Полуавтоматы ПДГ-306, ПДГ-504 и ПДГ-505 предназначены для работы с многопостовыми источниками питания, к которым они подключаются через промежуточный шкаф управления. Схема управления полуавтоматом выполнена на полупроводниковых элементах и обеспечивает необходимый цикл работы в режиме сварки и наладки.

Полуавтоматы ПДГ-502 и ПДГ-503


Полуавтоматическая сварка осуществляется унифицированными горелками, соединенными с механизмом подачи трехметровым шлангом с помощью быстродействующих разъемов. Наконечники, сопла, разъемы и другие элементы горелок унифицированы между собой, что позволяет в процессе эксплуа-. тации легко выбрать и использовать наиболее удобную в данных условиях сварочную горелку.

Унификация сварочного оборудования


В настоящее время при производстве электросварочного оборудования все шире используют принципы унификации, позволяющие из малого числа составных элементов получать аппараты различного назначения. Этот метод дает большой экономический эффект на всех стадиях: от проектирования аппаратуры, изготовления ее, до эксплуатации и ремонта. Показательна в этом отношении серия унифицированных полуавтоматов для сварки в защитных газах.

Требования к сварочному оборудованию


Для обеспечения высокого качества сварного соединения, которое выражается в идентичности параметров полученного шва по всей его длине, необходимо, чтобы сварочная аппаратура обеспечивала выполнение следующих операций:

Сварочный осциллятор


Сварочный осциллятор представляет собой искровой генератор затухающих колебаний. Он содержит низкочастотный повышающий трансформатор ПТ, вторичное напряжение которого достигает 2—3 кВ, разрядник , колебательный контур, составленный из емкости, индуктивности , обмотки связи и блокировочного конденсатора . Обмотки образуют высокочастотный трансформатор ВТ. Вторичное напряжение ПТ в начале полупериода заряжает конденсатор и при достижении определенной величины вызывает пробой разрядника. В результате колебательный контур оказывается закороченным и в нем возникают затухающие колебания с резонансной частотой.

Сварочное оборудование для ручной и механизированной сварки плавлением


Технологические требования к сварочному оборудованию для сварки плавлением. Посты для ручной и механизированной (полуавтоматической) сварки металлов и установки для автоматизированной сварки плавлением содержат сварочное оборудование, обеспечивающее питание источника сварочной теплоты, которая в свою очередь складывается из: электрической дуги, шлаковой ванны, электронного или светового луча и т. п.

Страницы: 1 2
Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]