Публикации компаний Перевозка грузов

Такелажные работы: перемещение грузов

Контейнер 20 футов – лучшее решение для морских перевозок!Контейнеры для транспортировки грузовОбразование в сфере логистикиОсобенности такелажа оборудования от «Альфа Такелаж»Такелажные работы: перемещение грузов

Принятое в обывательской среде мнение относительно такелажных работ грешит чрезмерным упрощенчеством. На самом деле требования к уровню знаний квалифицированного такелажника весьма высоки. Опытный, знающий, умелый такелажник владеет навыками правильной строповки оборудования, крепления и перемещения механизмов, материалов и конструкций. Ему под силу вязать стальные канаты в особые такелажные узлы.

В число умений такелажника высокого разряда входит способность провести ручную и механизированную подачу грузов по месту требования. Особенно востребованы такелажные работы в строительстве. Такелажники не только крепят пакетированные и одиночные строительные материалы, подготовленные к монтажу конструкции, но и возводят временные опоры. Они строят бревенчатые эстакады и прочные клети из шпального бруса. Эти сооружения зачастую совершенно необходимы для обеспечения безопасности перемещения грузов.

Изготовить стропы гарантированной грузоподъемности, свить концевую петлю с заделкой коуша (жесткого металлического каркаса петли), счалить канаты в соответствие с требованиями «Правил безопасной работы с инструментом и приспособлениями» - вот задачи, которые приходится решать такелажникам на строительных площадках ежедневно.

Грамотное изготовление счалки (соединения с переплетением) витых стальных канатов человеку, непосвященному в таинства такелажного ремесла, представляется магическим искусством. Однако выполнение работы такого рода обыденно для опытного такелажника. Умело сплетая пряди витой стальной проволоки, квалифицированный специалист при помощи несложных инструментов зажимает их поодиночке в толще тела каната.

Участок соединения круглых стальных канатов при самом пристальном осмотре способен выдать себя разве что малозаметным утолщением. При тщательном соблюдении технологии такелажных работ никаких изменений в переплетении проволочных прядей отыскать практически невозможно!

Придумать форму, просчитать размеры, и, наконец, собственноручно сделать траверсу (жесткую рамную конструкцию, обеспечивающую надежное крепление груза к подъемному устройству) для негабаритной техники – забота такелажника. Траверса, используемая для подъема не слишком тяжелых машин с симметричным распределением массы, может представлять собой отрезок балки произвольного сечения с проушинами для крепления крюков.

При перемещении объёмных и массивных станков, емкостей и механизмов (в особенности с неравномерным распределением тяжести) такелажники вынуждены создавать траверсы в виде жестких многоугольников. Своевременный монтаж оборудования и его пусконаладка в этом случае целиком и полностью зависят от изобретательности и инженерной грамотности такелажников.

Раздвижные металлические траверсы, поворотные траверсы-балки с множественными подвижными крюками, специальные траверсы-спредеры... Перечень приспособлений, с которыми обязан уметь работать квалифицированный такелажник, бесконечно велик. От количества знаний и уровня профессионализма такелажника зависит не только отгрузка, но и перевозка негабарита: крепление груза на подвижном составе – опять-таки обязанность такелажной бригады.

Попытки перепоручения такелажных работ неквалифицированному персоналу порождают серьезные нарушения технологии перемещения и крепления груза. Подобное своеволие всегда оборачивается травмами, нарушением технологического цикла производства, авариями. Только такелажники высокой квалификации способны без задержек и проблем справиться с любым грузом!

Строительство объектов
Строительное оборудование
Ремонт
Промышленность
Дом и дача
Электро-Энерго
Стройматериалы
Металлообрабатывающее оборудование
Спецтехника
Отделка помещений
Для бизнеса
Деревообработка
Экстерьер
Аренда
Безопасность
Интерьер
Оконные и дверные конструкции
Металлоизделия
Инструмент
Коммуникации
Обслуживание спецтехники
Энергоснабжение
Услуги
Электрооборудование
Автозапчасти
Сварочные газы
Теплоснабжение
Загородный дом, баня
Торговое оборудование
Сельскохозяйственная и садовая техника
Отделочные материалы
Промышленное оборудование
Климатическое оборудование
Машиностроение
Оборудование для сварки и резки
Электрика
Перевозка грузов
Переработка
Материалы
Химическая промышленность
Ремонтные и сварные работы
Металлопрокат
Пищевая промышленность
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]